Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайек, Николас

Хайек, Николас

Бизнесмены

19 февраля 1928 - 28 июня 2010

швейцарский предприниматель ливанского происхождения; один из основателей компании «Swatch»


Николас Георг Хайек (нем. Nicolas George Hayek; 19 февраля 1928 года, Бейрут, Ливан — 28 июня 2010 года, Биль, Швейцария) — швейцарский предприниматель ливанского происхождения; один из основателей компании «Swatch».

Биография

Николас Джордж Хайек родился в Бейруте в семье ливанки Линды Хайек (урождённой Тамер, англ. Linda Tamer) и имевшего двойное ливанско-американское гражданство Джорджа Николаса Хайека. По образованию инженер-металлург. В 1949 году семья переехала в Швейцарию из Франции. В 1951 году Николас Хайек женился на Марианне Мецгер (нем. Marianne Mezger). В семье родились сын Георг Николас (Ник) Хайек мл. и дочь Найла Хайек (нем. Nayla Hayek). С 1964 года Николас Хайек имеет швейцарское гражданство.

В 1963 году основал фирму «Hayek Engineering», предоставлявшую услуги в области слияний и поглощений. Когда в 1982 году его компанию наняли для оценки положения двух крупнейших часовых компаний Швейцарии — ASUAG и SSIH (владевших, среди прочего, брендами Omega, Tissot, Rado, Longines), — Николас Хайек предложил кредиторам выкупить у них 51 % акций компаний, а после согласия реструктурировал работу компаний, открыв ещё один бренд — Swatch. Впоследствии им были выкуплены и другие часовые фабрики, включая бренды Breguet и Blancpain.

Активно занимался разработкой альтернативных двигателей и солнечных батарей.

В 2003 году передал пост главы компании Swatch сыну Нику Хайеку. Сам остался председателем совета директоров и руководителем фирмы Breguet. В 2009 году возглавил также Jaquet Droz. В настоящее время дочь Наиля возглавляет Tiffany, а сын Марк — Blancpain.

Николас Хайек скоропостижно скончался вечером 28 июня 2010 года на рабочем месте от сердечного приступа.

Награды и признание

В 1996 году Николасу Хайеку была присвоена почётная степень доктора honoris causa по праву и экономике швейцарского Университета Нёвшателя (Нёвшатель), а в июне 1998 года — Болонского университета.

Интересные факты

  • Был антиглобалистом. Во время войны в Иране отказался поставлять чипы для американских ракет.
  • Обожал часы и носил по трое часов на каждой руке.
  • Предрекал финансовый кризис. И в кризис не уволил ни одного сотрудника и достиг финансовых рекордов.
  • Очень любил Россию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ