Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайнд, Чарлз

Хайнд, Чарлз

Бизнесмены

12 июля 1832 - 10 февраля 1915

американский промышленник, предприниматель, капитан речного судна


Чарльз Т. Хайнд (англ. Charles T. Hinde; 12 июля 1832 года — 10 февраля 1915 года) — американский промышленник, предприниматель, капитан речного судна. В течение жизни занимался бизнесом во множестве областей, входил в советы директоров речных, железнодорожных т гостиничных компаний. К сорока годам скопил огромное состояние за счёт пароходного и железнодорожного бизнеса.

В конце 1880-х близкий друг Хайнда, И. С. Бэбкок, пригласил его в Сан-Диего инвестировать в строительство отеля «Дель Коронадо» и участвовать в других бизнес-проектах. Благодаря этим вложениям Хайнд значительно преумножил своё состояние, одновременно оказав помощь в развитии экономики юга Калифорнии. В конце жизни Чарльз Хайнд передал значительную часть своего состояния в пользу города Коронадо, штат Калифорния, и прилегающих территорий, посвятив часть вложений увековечиванию памяти дочери Камиллы, умершей в Эвансвилле, штат Индиана, в возрасте 13 лет.

Ранние годы

Чарлз Хайнд родился 12 июля 1832 года в Урбане, штат Огайо. Он был одним из шестерых детей Томаса С. Хайнда (1785–1846) и Сары Кэйвилир Хайнд (1791–1847). Его дедом был Томас Хайнд (1737–1828), отличившийся во время Войны за независимость США и на службе у генерала Джеймса Вольфа. Первые годы жизни Хайнд вместе с семьёй постоянно переезжал с места на место, поскольку его отец был священником и обслуживал несколько методистских приходов, а также занимался спекуляциями на недвижимостью на бывших индейских территориях. В конце концов, отец Чарлза Хайнда купил крупный участок земли на юге Иллинойса, основал в 1815 году город Маунт-Кармел и осел в нём вместе с семьёй. Семье Хайндов принадлежали крупные землевладения в городе и округе Уобаш. Часть участков располагалась на реке Уобаш и включала в себя Висячую скалу и дамбу Грэнд-Рэпидс.

Хайнд учился в младшей школе Маунт-Кармел, затем поступил в Индианский университет Эсбери в Гринкасл. Однако через полтора года, после смерти отца и матери, Чарлз Хайнд бросил учёбу. Чарлз, его брат Эдмунд и сестра Белинда были поставлены перед выбором: переехать к родственникам или заботиться о себе самостоятельно. Некоторое время в 1850-х Чарлз и Белинда жили у старшей сестры Марты и её музы, судьи Чарлза Х. Констебла в Маунт-Кармел и Маршалле, штат Иллинойс Не получив образования, Хайнд смог наняться на работу только в качестве продавца магазина в Винсеннесе, штат Индиана, а затем клерком в Маунт-Кармел. Но несмотря на низкооплачиваемую работу, Хайнд смог содержать себя, поскольку наследовал крупные землевладения после своего отца.

Работа на речном транспорте

Первой работой Хайнда на речном транспорте стала должность клерка на пароходе, курсировавшем между Сент-Луисом, штат Миссури, и Сент-Полом, штат Миннесота. Примерно через год он перешёл в Galena, Dubuque and St. Paul Packet Company, ставшей одной из крупнейших пароходных компаний этой части страны. Во время работы в этой компании Хайнд заразился холерой и едва не умер. По служебной лестнице Хайнд продвигался быстро и вскоре стал капитаном, что для его возраста (около 25 лет) было необычно. В 1862 году он перебрался в Луисвилл, штат Кентукки, где получил под командование пароход и начал выполнять рейсы в Мемфис, штат Теннеси. В 1864 году Хайнд возвращается в Сент-Луис и становится капитаном парохода Давенпорт, ходившего по маршруту из Сент-Луиса в Сент-Пол.

Карьера капитана закончилась с переходом на административную должность. Хайнд организовал отделение компании Halliday Brothers Corporation в Каире, штат Иллинойс и занялся транспортным бизнесом. Затем он организовал собственную компанию и стал транспортным агентом на каирской верфи, заключив договора со всеми компаниями, осуществлявшими перевозки через Каир по рекам Огайо и Миссисипи. Но вскоре после создания бизнеса Хайн продал свою долю в нём и вместе с семьёй переехал в Эвансвилл, где завёл знакомство с И. С. Бэбкоком и братьями Рэйд.

Железнодорожный бизнес

После гражданской войны конкуренцию пароходам начали создавать железные дороги, прошедшие модернизацию. Чарлз Хайнд, после недолгого перерыва, связанного с ухудшением здоровья, продал свои доли в пароходном бизнесе и начал инвестировать в железнодорожный транспорт. Отправившись на отдых в Луизвилл, он заодно заключил агентское соглашение с компанией Baltimore and Ohio Railroad (B&O) благодаря знакомству со многими членами правления. Хайнд выступил посредником в заключении контрактов на перевозку зерна, возможно, благодаря советам своего брата Эдмонда (1830–1909), который в это время как раз занимался зерновым бизнесом в родном городе Маунт-Кармел. Однако предприятие оказалось неудачным, B&O обанкротилась, но Хайнд перевёл все свои контракты в компанию Chesapeake and Ohio Railroad. Незадолго до приглашения от И. С. Бэбкока переехать в Коронадо, штат Калифорния, единственная дочь Чарлза Хайнда скончалась в Эвансвилле в возрасте 13 лет. Бэбкок предлагал Хайнду поучаствовать в соместных проектах, включая строительство отела «Дель Коронадо». Таким образом, после 10 лет в железнодорожном бизнесе Хайнд вместе с Джоном Дитрихом Спреклером переключился в бизнес недвижимости на юге Калифорнии. В последующие годы Хайнд и Спреклерс совместно организовали несколько успешных компаний и стали лучшими друзьями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ