Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хакаби, Майк

Хакаби, Майк

Политики

День рождения 24 августа 1955

консервативный американский политик, член Республиканской партии


Майкл Дейл (Майк) Хакаби (англ. Michael Dale "Mike" Huckabee; родился 11 августа 1955, Хоуп, Арканзас) — консервативный американский политик, член Республиканской партии. Губернатор штата Арканзас (1996—2007). Председатель Ассоциации губернаторов Юга, Председатель Национальной ассоциации губернаторов США (2005—2007). Кандидат в Президенты США в 2008 году (занял третье место на праймериз своей партии). Священнослужитель Баптистской церкви, пастор, президент Союза баптистов Арканзаса (1989—1991). Ведёт телепрограмму на американском новостном канале Fox News.

Биография

Майкл Дейл Хакаби (Michael Dale Huckabee), более известный как Майк Хакаби (Mike Huckabee), родился 24 августа 1955 года в городе Хоуп (штат Арканзас, США), где ранее появился на свет будущий президент США Билл Клинтон. Отец Майка работал пожарным, в свободные дни подрабатывал механиком. Мать была клерком в газовой компании, по другим данным — в транспортной компании Louisiana Transit Company.

Семья жила бедно, но родители делали все возможное, чтобы дать Майку и его старшей сестре Патрисии (Patricia) достойное образование. Хакаби-старший не получил полного среднего образования, некоторые источники также утверждали, что его сын стал первым членом семьи, окончившим старшие классы средней школы.

Майк учился усердно, был выбран президентом (старостой) своего класса. Дважды в неделю посещал баптистские богослужения: он стал прихожанином местной Баптистской церкви имени Гаррета (Garrett Memorial Baptist Church) в 1965 году, и с тех пор религия в его жизни играла очень значительную роль. В свободное время Хакаби играл рок-н-ролл на бас-гитаре.

В одиннадцать лет Майку довелось впервые выступить по радио. Играя в детской бейсбольной команде, он получил травму, и тренер отправил его помогать диктору, который комментировал игры на местном радио. Однажды Майк подменил заболевшего диктора, и менеджер радиостанции остался так им доволен, что пообещал ему постоянную работу. В четырнадцать лет Майк стал выступать на радио с обзором местных новостей и результатов спортивных соревнований.

В старших классах школы Хакаби, как ранее Клинтон, принимал участие в Arkansas Boys State — молодежной политической программе. Там он в 1972 году баллотировался на высшую должность — губернаторскую — и одержал уверенную победу. Майк вырос в условиях расовой сегрегации, которая, по воспоминаниям друзей, вызывала у него глубокое возмущение. Впоследствии он неизменно уделял большое внимание борьбе против расовой дискриминации.

Когда Майку было пятнадцать лет, пастор местной церкви попросил его произнести проповедь. Молодой человек нервничал, однако опыт оказался удачным и приятным. Хотя многие знакомые прочили Майку карьеру в политике, по окончании школы он решил стать проповедником. Тем не менее, по собственным воспоминаниям, конечной своей целью Хакаби видел именно политическую деятельность.

Пасторское служение

В 1973 году Хакаби поступил в Баптистский университет Уошито в городе Аркаделфия (штат Арканзас). В 1974 году он женился на Джанет Маккейн (Janet McCain), с которой начал встречаться в старших классах школы и которая вместе с ним поступила в университет. В студенческие годы Хакаби зарабатывал деньги ведущим рок-н-ролльной радиопередачи на местной станции, а по воскресеньям читал проповеди в небольшой баптистской церкви: в 1974 году он прошел рукоположение в пасторы Собрания баптистов Юга (Southern Baptist Convention). Четырёхлетний бакалавриат по специальности «религия» Хакаби сумел завершить за два с половиной года и в 1976 году, а по другим данным — в 1975 году окончил университет.

Затем он поступил в Баптистскую богословскую семинарию Юго-Запада в городе Форт-Уорт (Техас), но в 1977 году бросил учёбу и стал работать в Далласе (Техас) на телевизионного проповедника Джеймса Робисона (James Robison). В его обязанности входило объявлять выступление босса в телевизионном эфире и на публичных выступлениях, заниматься организаторской работой и связями с общественностью. У Робисона Хакаби научился непринужденному общению с телезрителями. Впоследствии он также рассказывал, что в этот период старался пополнить запас знаний, штудируя выпуски журнала Reader’s Digest.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ