Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халид ибн аль-Валид

Халид ибн аль-Валид

Пророки

один из сподвижников пророка Мухаммада, получивший прозвище Сайфуллах


Халид ибн аль-Валид аль-Махзуми (араб. ; 592, Мекка, — 642) — один из сподвижников пророка Мухаммада, получивший прозвище Сайфуллах (араб.  — меч Аллаха).

Биография

Халид ибн аль-Валид родом из города Мекка, из племени Курейш. Сначала он был противником пророка Мухаммада и в 625 году нанёс урон мусульманам в битве возле Ухуда. Позже он принял ислам и стал важным полководцем пророка Мухаммада, получив прозвище «Меч Аллаха».

Халид провёл 43 битвы. Известен победой в решающей битве при Ямаме. и тактикой, использованной в сражениях при ал-Валадже и Ярмуке. Он никогда не любил отсиживаться в обороне, предпочитал наносить удар первым, заставая врага врасплох. Его армии всегда отличались мобильностью, резкостью и неустрашимостью.

В 632—633 годах Халид ибн Валид завершил разгром мятежных племён, начатый халифом Абу Бакром, уничтожив Мусайлиму и всех его союзников. Затем воевал с Сасанидским Ираном и Византией.

Похоронен полководец был в сирийском городе Хомс. Над местом его захоронения была построена большая величественная мечеть, носящая его имя. Во время военных действий на территории Старого города Хомс, в течение порядка двух лет удерживавшегося боевиками ИГИЛ, мечеть получила ряд серьёзных, но не катастрофических повреждений.

Спустя месяц после вывода боевиков из удерживаемых ими кварталов Старого города, министр по делам принадлежащего мусульманской общине Сирии имущества сообщил о полученном им указании от президента Сирии Башара Асада о восстановлении исторической мечети Халида ибн аль-Валида в городе Хомс в как можно в более быстрые сроки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ