Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халиль Сами-бей

Халиль Сами-бей

Полковники

полковник османской армии в ходе Первой мировой войны


Халиль Сами-бей (1866 — 1925) — полковник османской армии в ходе Первой мировой войны.

Биография

Родился в 1866 году. Во время Балканских войн командовал Измирским добровольческим полком, позже был заместителем командира 31-й османской дивизии.

Первая битва за Критию

Во время первой битвы за Критию полковник Халиль Сами командовал 9-й османский дивизией (Дарданелльская операция), которая противостояла частям 26-й британской дивизии, высадившимся на 5 пляжах и составлявшим 6 батальнов и 2 полка. Общие силы англичан состояли из 6-го батальона, оборонявшего Сари-тепе и окраины Икиза, 9-й, 10-й, 11-й и 12-й рот, оборонявших окраины Теке и Эртугрула, и 1-го взвода, оборонявшего ущелье Гюлли. Однако, 10-я рота, благодаря Яхьи Чавушу, противостоявшая 3 000 отряду англичан, полностью разгромила его.

После 25 апреля битва превратилась в непрерывную окопную войну против британских и французских сил, которые были не в состоянии захватить холм Алчитепе (ранее Крития), благодаря чему англичане смогли бы захватить южную часть полуострова. В битвах при Критии и Зигиндере и англичане и турки понесли серьёзные потери.

Имя полковника Халиля Сами, не погибшего в Дарданеллах, было ошибочно высечено на мемориале в Галлиполи. Информация о дальнейшей жизни Халиля Сами-бея отсутствует, однако, есть вероятность, что он после Первой мировой войны он участвовал в войне Турции за независимость.

Дальнейшая жизнь

10 июля 1915 года за сутяжничество с Лиманом фон Сандерсом был уволен из османской армии.

Умер в 1925 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ