Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халимов, Гулмурод Салимович

Халимов, Гулмурод Салимович

Полковники

День рождения 14 мая 1975

таджикский военный деятель, полковник, бывший командир ОМОН МВД Таджикистана


Гулмурод Салимович Халимов (тадж. Гулмурод Салимович алимов; 14 мая 1975) — таджикский военный деятель, полковник, бывший командир ОМОН МВД Таджикистана. В 2003–2014 годах в рамках американо-таджикского сотрудничества вместе с другими сотрудниками ОМОН проходил антитеррористические тренировочные курсы, организованные Государственным департаментом США, а также обучение в частной военной компании Blackwater. В 2015 году перешёл на сторону Исламского государства (ИГ). В сентябре 2016 года иранские СМИ сообщили, что Халимов стал военным руководителем ИГ, министром войны.

Биография

Родился в Варзобском районе в 1975 году. Во время гражданской войны в Таджикистане служил в президентской гвардии.

С 1997 года начал служить в ОМОН МВД Таджикистана рядовым бойцом, неоднократно отмечался государственными наградами, дослужился до звания полковника. Окончил Высшую академию МВД Таджикистана. В 2003 году проходил стажировку в России. Участвовал в операциях против вооружённых формирований оппозиции в Раштской долине в 2009 году и Хороге в 2012 году. Является профессиональным снайпером.

Будучи сотрудником ОМОН МВД Таджикистана, Халимов в 2003—2014 годах вместе с другими сотрудниками принимал участие в пяти антитеррористических тренировочных курсах на территории Таджикистана и США, организованных Государственным департаментом США в рамках Программы содействия борьбе с терроризмом и дипломатической безопасности. Эта информация сообщалась самим Халимовым на видеоролике, выпущенном ИГИЛ, и была подтверждена Госдепом США. На этих курсах Халимов, по его собственным словам и по информации Госдепа, изучал предупреждение и предотвращение террористических атак. Много позже, на видеоролике, выпущенном ИГИЛ, Халимов называл американцев «свиньями», обвинял их в уничтожении ислама и заявил, что он был в США три раза и видел, как американцы тренируют своих солдат, «чтобы они убивали мусульман». Госдеп США выразил обеспокоенность в связи с тем, что приобретённые Халимовым навыки могут быть применены против самих США. По мнению британского журналиста из Guardian, акцент на связях Халимова с США подливает масла в огонь распространённых в России конспирологических теорий, будто ИГИЛ — детище США.

С 23 апреля 2015 года перестал появляться на работе. В мае 2015 года в социальных сетях появилось видео медиацентра «Фурат» с обращением Халимова на русском языке, который заявил, что перешёл на сторону ИГ. Он обвинил власти Таджикистана в очернении и притеснении мусульман. Также он призвал трудовых мигрантов в России не быть «рабами кафиров», а стать «рабами Аллаха», присоединяться к джихаду и переезжать в ИГ. Халимов пообещал вернуться в Таджикистан и установить там законы шариата. В июне 2015 года в интернете появилось фото раненого Халимова на кровати в гипсе и с повязкой на голове.

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила против него уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса: измена государству (статья 305), участие в преступном сообществе (часть 2 статьи 187) и незаконное участие в вооружённых конфликтах в других государствах (часть 2 статьи 401). В Таджикистане представители власти негативно оценили Халимова после его отъезда в ИГ. Его называли «предателем», «изменником, предавшим родину, детей и отца», психически нездоровым человеком. В заявлении прокуратуры говорилось, что Халимов изменил присяге офицера, «отрабатывает деньги заказчиков в видеоспектакле» и оправдывает преступления террористов, прикрывающихся исламом.

Сам Халимов отрицает, что он безумен. На просьбу своего родного брата Саидмурода Халимова (сотрудник Минюста в звании подполковника) вернуться и предстать перед законом Халимов ответил, что если его брат пойдёт против него и станет «неверным», то он отрежет брату голову.

Женат, имеет восемь детей. СМИ сообщали, что его жена и некоторые дети также переехали на территории, контролируемые Исламским государством. Против его второй жены Хумайро Мировой (начальника пресс-центра Таможенной службы в звании капитана), которая уехала в Исламское государство, власти также возбудили уголовное дело.

В 2015 году на Халимова наложил санкции Госдепартамент США, в 2016 году — Совет Безопасности ООН. В августе 2016 года Госдеп США предложил награду в размере до 3 миллионов долларов за информацию о местонахождении Халимова.

В сентябре 2016 года иранское информационное агентство IRNA сообщило, что Халимов стал военным руководителем ИГ, министром войны, сменив ранее убитого Абу Умара аш-Шишани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ