Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халлидей, Рой

Халлидей, Рой

Бейсбол

День рождения 14 мая 1977

американский профессиональный бейсболист по прозвищу Док, игравший на позиции питчера в Главной лиге бейсбола за клубы «Торонто Блю Джейс» и «Филадельфия Филлис» с 1998 по 2013 год


Гарри Лерой «Рой» Халлидей III (англ. Harry Leroy "Roy" Halladay III, род. 14 мая 1977) — американский профессиональный бейсболист по прозвищу Док, игравший на позиции питчера в Главной лиге бейсбола за клубы «Торонто Блю Джейс» и «Филадельфия Филлис» с 1998 по 2013 год. Прозвище Док он получил от комментатора «Блю Джейс» Тома Чика, который сравнил его со стрелком с Дикого Запада Доком Холлидеем.

Халлидей стал первым выбором на драфте клуба «Блдю Джейс» на драфте МЛБ 1995 года, где он был выбран под общим 17 номером. В Торонто Рой выступал с 1998 по 2008 года после чего был обменян в Филадельфию. Халлидей получил известность за свою способность отрабатывать почти полностью игры и на момент завершения карьеры он был лидером среди действующих игроков МЛБ по количеству полных игр (67), 20 из которых были шатаутами.

29 мая 2010 года Халлидей стал 20-м питчером в истории МЛБ, сыгравшим совершенную игру. 6 октября 2010 года в своей первой игре плей-офф Халлидей сыграл второй ноу-хитер в истории постсезонных игр МЛБ, а его команда одержала победу над «Цинциннати Редс». Этот ноу-хиттер стал для него вторым в этом сезоне (после совершенной игры 29 мая), таким образом он стал пятым питчером в истории МЛБ, сыгравшим несколько ноу-хиттеров в одном сезоне. По окончанию сезона 2012 года он стал 67 питчером МЛБ, сделавшим более 2000 страйк-аутов. Он также является одним из пяти питчеров в истории МЛБ, завоёвывавших приз Сая Янга в обоих лигах — Американской и Национальной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ