Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хальперн, Вильмош

Хальперн, Вильмош

Футбол

12 февраля 1910 - 27 сентября 1969

венгерский футболист и тренер


Вильмош Хальперн-Хаваш III (венг. Vilmos Halpern-Hawas III; 12 февраля 1909, Будапешт, Австро-Венгрия — 27 сентября 1969, Брюссель, Бельгия) — венгерский футболист и тренер. В качестве игрока выступал за клуб «Хунгария».

Тренерскую карьеру начал в Германии, став тренером клуба «Алемания». Большую часть карьеры провёл в Нидерландах, где поработал более чем с 20 клубами, в том числе с «Аяксом». Кроме этого был тренером в Швейцарии, Люксембурге и Турции.

Тренерская карьера

1930-е годы

Первым клубом в тренерской истории Хальперна числится футбольный клуб «Алемания» из Ахена, который он возглавил в 1933 году. Затем он отправился в Нидерланды, где в мае 1934 года был назначен тренером сразу двух команд: ВОС из города Венло и «Херлен Спорт» из Херлена. В этих клубах он был известен как Гийом Хальперн-Хаваш, бывший игрок сборной Венгрии и тренер команд первого класса Германии и Бельгии. Это был первый известный случай, когда тренер предоставил недостоверную информацию о своей личности.

В 1935 году он работал в спортивном клубе «Ахен». В июне 1936 года Вильмош стал тренером клуба ВВС из города Ситтард. Местная газета «Limburger Koerier» написала об этом событии 12 июня:

«ВВС начинает сотрудничать с известным венгерским тренером Вилли Хальперн-Хавашом III. Он является одним из самых молодых тренеров в Европе. Ему 26 лет и он родился в Будапеште. В качестве игрока он выступал несколько лет за ФК „Хунгария“. Он провёл 7 матчей за сборную Венгрии, впервые сыграв за неё в 18 лет. Из-за тяжёлых травм ему пришлось рано завершить игровую карьеру. Как тренер, он успел поработать в Германии с клубами „Бавария“ и „Алемания“».

Спустя два месяца Хальперн сменил команду, отправившись в соседний город Рурмонд, он стал тренировать местный клуб РФК. В период с 1937 по 1938 год венгерский специалист успел сменить четыре клуба — в провинции Фрисландия тренировал «Фризию» и ЛСК 1890, а в провинции Гронинген команды ГСК и «Хогезанд».

В апреле 1939 года клуб ВЮК из Гааги объявил, что с 1 мая их новым тренером будет венгр Хальперн. На этом посту он сменил англичанина Джека Холла, который перебрался в «Фейеноорд» из Роттердама.

1940-е годы

С июля по август 1940 года Вильмош работал в клубе «Апелдорнсе Бойс» из Апелдорна, а затем возглавил амстердамский «Аякс». Предыдущий тренер клуба Джек Рейнолдс был арестован немцами во время оккупации Нидерландов и отправлен в лагерь для интернированных Схорл. Помимо «Аякса», 30-летний венгр тогда работал ещё с одним амстердамским клубом — «Де Волевейккерсом».

В его первом матче 22 сентября «красно-белые» на стадионе «Де Мер» разгромили СВВ из Роттердама со счётом 5:1. При Хальперне в чемпионате Нидерландов команда сыграла 18 матчей, выиграв 8, сведя вничью 6 и проиграв 4. «Аякс» по итогам сезона занял второе место в своей группе и не попал в финальную часть чемпионата. Занимаемую должность тренер покинул в июне 1941 года и вскоре стал работать в командах НЕК из Неймегена и НОАД из Тилбурга.

В дальнейшем работал c командами ДОС, «Де Волевейккерс» и ПЕК Зволле. В 1943 году он согласился тренировать «Вилхелмину» из Хертогенбоса. Один из футболистов клуба вспоминал, что тренировки венгерского тренера были для них в новинку — он заставлял прыгать через верёвку и последовательно бить по воротам, тренируя голкипера. Тем не менее, уже в декабре было принято решение расторгнуть с ним контракт. В 1944 году работал с клубом СКХ из Неймегена, а в 1946 году с командой РБК из Розендала.

1950-е годы

В начале 1950-х работал со швейцарским клубом «Гренхен» и люксембургским ЮС «Дюделанж». В сентябре 1953 года Вилли был назначен главным тренером турецкого клуба «Истанбулспор», который на тот момент выступал в чемпионате Истанбула. В его первом матче 17 октября команда с минимальным счётом обыграла клуб «Эмниет». В первых шести турах «Истанбулспор» одержал четыре победы и дважды сыграл в ничью. Беспроигрышная серия прервалась 27 ноября, после поражения от клуба «Касымпаша». Сезон команда завершила на пятом месте, отстав от победителя «Бешикташа» на 11 очков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ