Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамел, Мартин ван

Хамел, Мартин ван

Театр

День рождения 16 ноября 1945

нидерландская прима-балерина, хореограф, художественный руководитель Нового балета Амстердама


Мартин ван Хамел (нидерл. Martine van Hamel; род. 16 ноября 1945, Брюссель, Бельгия) — нидерландская прима-балерина, хореограф, художественный руководитель Нового балета Амстердама.

Биография

Родилась 16 ноября 1945 года в Брюсселе в семье нидерландского дипломата. Обучалась балетному мастерству в Дании, Нидерландах и Венесуэле, а позднее закончила Канадскую национальную школу балета.

В 1966 году завоевала золотую медаль на Международном конкурсе артистов балета в Варне (Болгария) и удостоена редкой награды «Prix de Varna» за лучшую художественную интерпретацию во всех категориях.

Была ведущей солисткой Национального балета Канады, а позднее сотрудничала с Джофри балетом.

В 1970 году поступила в труппу Американского театра балета, где в 1971 году стала солисткой, а в 1973 году, после виртуозного исполнения партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», стала прима-балериной. Репертуар балерины включал главные партии балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Сильфида», «Баядерка», «Дон Кихот», «Коппелия», «Жизель» и «Раймонда». Балерина участвовала в постановках хореографов Фредерика Аштона, Джорджа Баланчина, Кеннета Макмиллана, Энтони Тюдора, Джона Кранко, Агнес де Милля, а также созданных для неё балетных номерах хореографов Твайлы Тарп, Глен Тетлей, Дэвида Гордона, Дэвида Пэрсонса (David Parsons), Линн Тейлор-Корбетт. В июне 1990 года балерина отметила 20-летие своей деятельности в Американской театре балета.

С 1992 по 1998 годы танцевала у Иржи Килиана в Нидерландском теате танца, где работала с хореографами Иржи Килианом, Маги Марен, Уильямом Форсайтом, Хансом ван Маненом, Мартой Клэрк и Матсом Эком. Кроме того, занималась хореографией для постановок Вашингтонского балета, Милуокского балета, Виннипегского королевского балета.

В 1976 году удостоена премии журнала «Cue Magazine» как выдающаяся балерина; в 1983 году — премии журнала «Dance Magazine» за обогащение искусства танца и преданность профессии.

Является соучредителем «Kaatsbaan International Dance Center», посвящённого росту, развитию и сохранению профессионального танца. Является директором собственного театра «New Amsterdam Ballet». До последнего времени выступала в эпизодических ролях в Американстом театре балета, а также в специально созданных для неё произведениях хореографов Анн-Мари Де’Анджело и Венди Перрон. Преподаёт в Джульярдской школе и в балетной школе имени Жаклин Кеннеди.

Фильмография

Год Фильм Роль Примечания
1977 The Turning Point
1984 American Ballet Theatre at the Met
1988 Little Nikita

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ