Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамел, Эдди

Хамел, Эдди

Футбол

21 октября 1902 - 30 апреля 1943

американский и нидерландский футболист, впоследствии футбольный тренер


Эдвард (Эдди) Хамел (нидерл. Edward "Eddy" Hamel; 21 октября 1902, Нью-Йорк, США — 30 апреля 1943, Освенцим, Генерал-губернаторство, Третий рейх) — американский и нидерландский футболист, впоследствии футбольный тренер. Будучи игроком, выступал на позиции правого вингера за амстердамские команды АФК и «Аякс».

Хамел — первый футболист еврейского происхождения в составе «Аякса», чья история была тесно связана с еврейским населением Амстердама. Эдвард родился в Нью-Йорке, но в раннем детстве перебрался в Нидерланды, на родину родителей. В 1920-х годах он был одним из лучших футболистов «Аякса», играя правым крайним нападающим. 125 раз он выходил на поле в форме своей команды за период с 1922 и по 1930 годы и забил восемь мячей.

Завершив активную карьеру игрока он стал тренером и продолжал выступления на зеленом поле, играя за команду ветеранов «Аякса». Хамел стал единственной жертвой клуба, в связи с массовым истреблением евреев в Европе: он был отправлен в концентрационный лагерь Освенцим, где умер 30 апреля 1943 года в газовой камере.

Ранние годы

Эдвард Хамел появился на свет 21 октября 1902 года в американском городе Нью-Йорке, в семье евреев Мозеса Хамела и его жены Эфье Бек. Его родители были родом из Нидерландов, отец родился на севере страны в городе Весп, а мать в Амстердаме. Глава семейства работал в сфере обработки драгоценных камней. Поженившись в июне 1901 года, они отправились в США, где и родился их первенец Эдвард.

Вскоре после его рождения семья вернулась в Амстердам. Здесь в их семье, с разницей в один год, родились двое дочерей — Хендрика и Эстелла. Их семья жила в еврейском районе на востоке города, по адресу Преториюстрат дом 96.

Игровая карьера

На клубном уровне

АФК

В возрасте 16 лет Хамел стал членом футбольного клуба АФК, который находился недалеко от его дома в районе Ватерграфсмера, и спустя два года попал в основной состав. Его дебют состоялся 11 сентября 1920 года на турнире Scheepvaartbeker в матче с «Аяксом». Эдди отыграл первый тайм и незадолго до перерыва получил травму головы и был вынужден покинуть поле; его заменил Вим Аддикс. Матч завершился победой «Аякса» — 1:2.

В чемпионате Нидерландов Хамел впервые сыграл 10 октября в матче 3-го тура со «Спартой» из Роттердама. Это был последний матч перед переездом клуба на новый стадион в районе Амстелвенсевега. Игра завершилась со счётом 1:2 в пользу «Спарты»; для амстердамцев это поражение стало третьим в сезоне.

Переезд на новый стадион отрицательно сказался на команде; из-за отдалённости от города и труднодоступности арены АФК лишился многих игроков и в итоге клуб по итогам сезона занял последнее место и отправился в переходный класс. Хамел не покинул команду и на протяжении ещё одного года выступал за «красных». Сезон 1921/22 также не принёс команде успеха; АФК вновь занял последнее место, набрав 11 очков в 22 матчах, и следовательно, во второй раз подряд отправился дивизионом ниже, на этот раз во второй класс Нидерландов.

«Аякс»

В августе 1922 года Эдди Хамел и его одноклубник Вим Аддикс перешли в «Аякс», которым руководил английский тренер Джек Рейнолдс. В то время «красно-белые» проводили свои матчи на стадионе «Хет Хаутен» на Мидденвег в районе Ватерграфсмера. 9 августа Эдди сыграл за резервный состав, а 27 августа дебютировал в первой команде в товарищеском матче с МВВ, завершившимся поражением «Аякса» — 3:0. Первую игру в чемпионате Нидерландов 1922/23 Хамел провёл 17 сентября против «Блау-Вита», матч закончился крупной победой «красно-белых» со счётом 4:0. В команде Эдди играл на позиции правого крайнего нападающего, в первом же сезоне он сыграл во всех двадцати двух матчах чемпионата.

Сборная Амстердама

В начале сентября 1922 года Хамел первые был вызван в сборную Амстердама, также как и его одноклубники Ян де Бур и Вим Аддикс. В то время матчи между сборными командами городов проводились часто, за Амстердам в основном играли представители команд АФК, «Аякса» и «Блау-Вита». У Эдди уже был опыт выступления в подобных матчах; в июле 1921 года он сыграл за молодёжную сборную Амстердама, которая в то время называлась «Ласточки». На этот раз амстердамцы отправились в Гронинген сыграть со сборной города. Игра состоялась 11 сентября на стадионе местного клуба «Квик» и завершилась победой гостей — 1:2. Хамел поучаствовал в первом голе, сделав голевой пас на Аддикса, он же стал автором и победного гола. До конца года Эдди ещё дважды сыграл за сборную — против сборной бельгийского Антверпена и клуба «Виллем II». В период с 1922 по 1928 год он принял участие в десяти встречах сборной Амстердама, но голами не отметился. В последний раз Хамел выходил на поле в её составе 17 июня 1928 года в игре против сборной Каира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ