Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханамов, Нурмухаммед Чарыевич

Ханамов, Нурмухаммед Чарыевич

Политики

День рождения 01 января 1945

туркменский политик, Председатель оппозиционной Республиканской партии Туркмении


Нурмухаммед Чарыевич Ханамов (туркм. Nurmuhammed aryewi Hanamow; 1 января 1945, Теджен) — туркменский политик, Председатель оппозиционной Республиканской партии Туркмении (в изгнании). Объявил о переходе в оппозицию в 2002 году и вынужденно эмигрировал из Туркмении, выступая против правительства президента Сапармурата Ниязова.

Детство, образование, личная жизнь

Родился в Теджене, где его отец был главой элитного семеноводческого совхоза по выращиванию хлопка.

Отец, Чары Ханамов — Герой Социалистического труда.

В 1970 году окончил Туркменский политехнический институт.

Ханамов женат. У супругов Ханамовых родилось два сына — Сердар и Батыр. 19 января 2005 года оба младших Ханамова погибли в результате автомобильной аварии в Подмосковье. Автомобиль «Жигули», в котором сыновья туркменского оппозиционера ехали в Москву, выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с тягачом. По мнению Ханамова, автокатастрофа стала следствием теракта, осуществленного туркменскими спецслужбами. В свою очередь прокуратура РФ квалифицировала случившееся как несчастный случай.

Родной брат — экс-замминистра торговли.

Сестра — доктор наук, защитила диссертацию в 1992 году в Москве.

Политическая деятельность

После института работал в управлении «Каракумстрой» Министерства водного хозяйства СССР, особой эксплуатационной организации, обеспечивающей функционирование Каракумского канала и системы мелиорации в районах рек Мургаб и Теджен. Прошёл путь от инженера до начальника управления.

В 1990—1994 годах возглавлял Госснаб Туркмении, через который осуществлялись крупные экспортно-импортные операции, в частности операции по продажи нефтепродуктов.

В августе 1994 года был назначен послом Туркмении в Турции. В июне 1995 года, по совместительству посол в Израиле.

4 февраля 2002 года в Анкаре заявил о своем выходе в отставку, переходе в оппозицию Сапармурату Ниязову и вынужденной эмиграции из Туркмении. Ханамов сказал следующее:

Ниязов издеваясь над народом, дискредитировал себя окончательно и сделал из нас оппозиционеров…

Оппозиционная деятельность

После ухода с госслужбы вступил в оппозиционное Сапармурату Ниязову Народное демократическое движение Туркменистана, стал его сопредседателем. Другим сопредседателем и основателем движения был бывший вице-премьер и экс-глава МИД Туркмении Борис Шихмурадов. В течение 2002 года Ханамов и Шихмурадов занимались координацией действий НДДТ из разных стран, в том числе из России.

В ноябре 2002 года в Ашхабаде на жизнь Сапармурата Ниязова было совершено покушение: кортеж президента был обстрелян из грузовика. В результате инцидента никто не пострадал. Сапармурат Туркменбаши назвал организаторами покушения бывших высокопоставленных туркменских чиновников: Бориса Шихмурадова и Нурмухаммеда Ханамова. В декабре 2002 года Ханамов был заочно приговорен к пожизненному заключению.

28 мая 2005 года на базе НДДТ была создана Республиканская партия Туркменистана (в изгнании), которую возглавил Ханамов. На этой должности он активно сотрудничает с международными правозащитными организациями.

«Борьба» за власть

25 декабря 2006 года, после внезапной смерти Сапармурата Ниязова заявил о своем намерении бороться за власть. В случае прихода к власти он пообещал переплавить золотые памятники Ниязову, распустить все институты власти и провести всеобщий референдум о принятии новой конституции. Выборы нового главы Туркмении были назначены на 11 февраля 2007 года, но в число кандидатов Ханамов так и не попал. На выборах президентом Туркменистана был избран Гурбангулы Бердымухамедов.

В июле 2011 года вновь заявил, что может вернуться в Туркмению для участия в президентских выборах 2012 года, если ему будут предоставлены гарантии безопасности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ