Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханни, Софиан

Ханни, Софиан

Футбол

День рождения 29 декабря 1990

алжирский футболист, полузащитник клуба «Андерлехт» и сборной Алжира


Софиан Ханни (араб. , фр. Sofiane Hanni; 29 декабря 1990, Иври-сюр-Сен, Франция) — алжирский футболист, полузащитник клуба «Андерлехт» и сборной Алжира.

Клубная карьера

Ханни — воспитанник клубов «Иври», «Булонь-Бийанкур» и «Нант». 1 декабря 2009 года в матче против «Седана» он дебютировал в Лиге 2, в составе последнего, заменив во втором тайме Вильяма Ванкёра. Летом 2011 года контракт с «канарейками» закончился и Софиан на правах свободного агента присоединился к турецкому «Кайсери Эрджиесспор». 10 сентября в матче против «Буджаспора» он дебютировал в Первой турецкой лиге. 25 сентября в поединке против «Карталспора» Ханни сделал «дубль», забив свои первые голы за «Кайсери Эрджиесспор». В своём дебютном сезоне Софиан забил 11 мячей и стал лучшим бомбардиром команды. В 2013 году он помог клубу выйти в элиту.

Летом того же года Ханни перешёл в «Османлыспор». 14 сентября в матче против «Тавшани Ливнитспора» он дебютировал за новую команду. 18 сентября в поединке против «Фетхиеспора» Софиан забил свой первый гол за «Османлыспор».

Летом 2014 года Ханни перешёл в бельгийский «Мехелен». 27 июля в матче против «Генка» он дебютировал в Жюпиле лиге. В этом же поединке Софиан забил свой первый гол за «Мехелен». В 2016 году Ханни стал лучшим африканским футболистом чемпионата Бельгии и был признан игроком года. Летом того же года он перешёл в «Андерлехт». 26 июля в матче квалификации Лиги чемпионов против российского «Ростова» Ханни дебютировал за новую команду. В этом же поединке он забил свой первый гол за «Андерлехт».

Международная карьера

Ханни выступал за молодёжные сборные Франции. В 2016 году он получил предложение выступать за свою историческую родину Алжир. 26 марта в отборочном матче Кубка африканских наций 2017 против сборной Эфиопии он дебютировал за сборную Алжира.

Голы за сборную Алжира

# Дата Место Соперник Счет Результат Соревнование
1 7 января 2017 Мустафа Такер Стэдиумр, Блида, Алжир Мавритания 1:1 3:1 Товарищеский матч
2 19 января 2017 Стад де Франсвиль, Франсвиль, Габон Тунис 1:2 1:2 Кубок Африки 2017

Достижения

Индивидуальные

  • Лучший африканский игрок чемпионат Бельгии — 2015/2016
  • Игрок года по версии Королевской бельгийской футбольной ассоциации — 2015/2016

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ