Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханссен, Роберт

Ханссен, Роберт

Шпионы

День рождения 18 апреля 1944

сотрудник ФБР, осуждённый за шпионаж в пользу СССР и России и приговорённый к пожизненному заключению


Роберт Ханссен (англ. Robert Philip Hanssen, род. 18 апреля 1944) — сотрудник ФБР, осуждённый за шпионаж в пользу СССР и России и приговорённый к пожизненному заключению. Ханссен сотрудничал с советской и российской разведкой с 1979 года до своего ареста в 2001 году. Следствию удалось доказать 13 эпизодов шпионажа.

Биография

Ханссен родился в Чикаго в семье Говарда и Вивиан Ханссен. Отец Ханссена работал в полиции Чикаго. После окончания школы Роберт учился в колледже Нокс в Гейтсбурге, где изучал химию и русский язык и получил степень бакалавра, затем в Северозападном университете, где сначала изучал стоматологию, но затем изменил специальность и получил степень MBA. В 1968 Ханссен женился на Бонни Вок, девушке из религиозной католической семьи, и перешёл в католицизм. Впоследствии он вступил в католическую организацию Опус Деи. После окончания учёбы Роберт некоторое время работал в бухгалтерской фирме.

В 1972 году Ханссен поступил на службу в полицию Чикаго, где работал следователем в отделе внутренней безопасности. В январе 1976 года он перешёл на работу в ФБР. Сначала он работал в Гэри в Индиане, затем, в 1978 году был переведён в офис ФБР в Нью-Йорке, где сначала работал над бухгалтерией отдела уголовных расследований. На следующий год он был переведён в контрразведывательное подразделение. В 1981 году Ханссен был переведён в Вашингтон, где работал в бюджетном отделе ФБР, а в 1983 году он перешёл в советский аналитический отдел. По информации обвинения, Ханссен начал работать на СССР в 1985 году (в ноябре — по утверждению Гордиевского). Ханссен передал СССР информацию об американской электронной разведке, о тоннеле, прорытом ФБР под новое здание советского посольства, и имена нескольких сотрудников КГБ, работавших на американцев в качестве двойных агентов. В 1991 году с развалом СССР Ханссен прервал связи с советской разведкой.

В 1999 году он возобновил работу на российскую разведку.

18 февраля 2001 года Ханссен был арестован в момент закладки секретных документов в тайник. По одной из версий, ФБР вышло на Ханссена по наводке перебежчика и бывшего куратора Ханссена Сергея Третьякова, передавшего американцам пластиковый пакет с отпечатками его пальцев. По другой версии, сведения на Ханссена передал американцам бывший полковник СВР Александр Запорожский.

Интересы Ханссена представлял вашингтонский адвокат Плато Сачерис. Ханссен пошёл на соглашение о признании вины, что позволило ему избежать смертной казни при условии его сотрудничества со следствием. 6 июня 2001 в суде восточного округа штата Виргиния он признал вину в 15 случаях шпионажа. 10 мая 2002 он был приговорён к 15 последовательным пожизненным заключениям без права на освобождение. Он заявил окружному судье Клоду Хилтону: «Я извиняюсь за своё поведение. Мне стыдно за него. Я дал повод клеветать на своих совершеннно невиновных жену и детей. Мне очень больно».

Ханссен — заключённый федерального бюро тюрем под номером #48551-083. Он отбывает свой срок в федеральной тюрьме супермаксимальной безопасности ADX Florence близ г. Флоренс, штат Колорадо. По 23 часа в сутки он пребывает в одиночном заключении.

Олег Гордиевский, видевший Ханссена до ареста, характеризовал его как «умного, проницательного, опытного работника, старшего офицера. По нему было видно, что он не такой, как большинство в ФБР. Большинство там, знаете, провинциальные полицейские, а он был не такой, он явно был кадровый, долго сидящий в отделе. Так что он знал все, он видел все, он все понимал, все правильно оценивал и он знал, что делал».

Часто причиной работы Ханссена на советско-российскую разведку указывают деньги, однако за своё более чем 15-летнее сотрудничество с ней он получил всего чуть более миллиона долларов, то есть примерно столько же, сколько получил в ФБР за то же время.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ