Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханссон, Пер (футболист)

Ханссон, Пер (футболист)

Футбол

День рождения 22 июня 1986

шведский футболист, вратарь, выступающий за нидерландский клуб «Фейеноорд» и сборную Швеции


Пер Ханссон (швед. Pr Hansson; 22 июня 1986, Вейбюстранд) — шведский футболист, вратарь, выступающий за нидерландский клуб «Фейеноорд» и сборную Швеции.

Карьера

Клубная

Начал играть в футбол в молодёжной команде «Вейбюслетт», первоначально играл на месте атакующего полузащитника, но в подростковом возрасте выбрал позицию вратаря. В 2001 году стал игроком молодёжного состава «Хельсингборга».

В основной команде «Хельсингборга» числился с 2006 года, но был только третьим вратарём и не сыграл за два года ни одного матча. В сезоне 2008 перешёл на правах аренды в клуб из Суперэттана «Энгельхольм». Принял участие во всех 30 играх и помог клубу занять 5-е место в Суперэттан — на тот момент наивысшее в истории «Энгельхольма».

Вернувшись в «Хельсингборг», стал основным вратарём клуба. Сезон 2009 года был подпорчен травмой, из-за которой Ханссон был вынужден пропустить несколько матчей. В следующем сезоне его уверенная игра помогла команде выиграть Кубок Швеции и занять второе место в чемпионате. Перед стартом сезона 2011 был выбран капитаном «Хельсингборга» и выиграл с командой за год сразу три титула: Суперкубок, чемпионат и Кубок Швеции.

В сборной

Ещё будучи игроком молодёжной команды «Хельсингборга», Ханссон вызывался в юношеские сборные Швеции разных возрастов. В молодёжную сборную привлекался с 2007 года, но чаще был дублёром Юхана Далина. Входил в заявку молодёжной команды на чемпионат Европы 2009 года, но на турнире не играл.

В сборной Швеции дебютировал 19 января 2011 года в товарищеской встрече со сборной Ботсваны. Шведы выиграли со счётом 2:1, на 47-й минуте гол в ворота Ханссона забил Джоэль Могороси. Через год, 18 января 2012 года Ханссон в своём втором матче против сборной Бахрейна сумел сохранить ворота в неприкосновенности, а матч завершился подебой шведских футболистов со счётом 2:0. Считается третьим вратарём сборной после Андреаса Исакссона и Юхана Виланда.

Ханссон был включён в заявку шведской сборной на чемпионат Европы 2012 года.

Достижения

  • Чемпион Швеции: 2011
  • Обладатель Кубка Швеции (2): 2010, 2011
  • Обладатель Суперкубка Швеции (2): 2011, 2012
  • Обладатель Кубка Нидерландов (1): 2015/16

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ