Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хант, Джордж Уайли Пол

Хант, Джордж Уайли Пол

Политики

01 ноября 1859 - 24 декабря 1934

американский политик и бизнесмен, первый губернатор Аризоны


Джордж Уайли Пол Хант (англ. George Wylie Paul Hunt; 1 ноября 1859, Хантсвилл, Миссури — 24 декабря 1934, Финикс, Аризона) — американский политик и бизнесмен, первый губернатор Аризоны.

Хант был популистом эры прогрессивизма, поддерживал многие реформы, в том числе предоставление женщинам избирательного права, введение тайного голосования, подоходного налога, неограниченной чеканки серебряных монет и всеобщего обязательного образования. Он был противником смертной казни и сторонником профсоюзов.

Биография

Ранние годы и карьера

Джордж Хант родился 1 ноября 1859 года в Хантсвилле, штат Миссури, в семье Джорджа Вашингтона и Сары (в девичестве Йейтс) Хант. Его семья была богата, город Хантсвилл был назван в честь деда Ханта, однако потеряла всё состояние в результате гражданской войны. Окончив школу, Хант 3 марта 1878 года сбежал из семьи. На протяжении трёх лет его родные считали, что он был убит индейцами, в то время как Хант путешествовал по Канзасу, Колорадо и сплавлялся по Рио-Гранде.

Хант приехал в Глоб, штат Аризона, где стал работать официантом в кафе. Затем он работал откатчиком в шахте и на скотоводческой ферме, прежде чем стал продавцом в бакалейном магазине. Вскоре магазин приобрела компания Old Dominion Commercial Company, а Хант был выдвинут на пост президента объединённого бизнеса. После избрания губернатором он продал свою долю акций и вложил деньги в государственные ценные бумаги.

Политическая карьера

В 1890 году Хант неудачно баллотировался на должность секретаря округа Хила, но уже в 1892 и 1894 годах он был избран в легислатуру Территории Аризона. Во время первого срока в Палате представителей Хант спонсировал награду в 5000 долларов за поимку Apache Kid.

После двух терминов в нижней палате Хант в 1896 году был избран в верхнюю палату, Совет Территории Аризона. На протяжении сессии 1997 года он спонсировал законодательство, требующее, чтобы дети от восьми до четырнадцати лет посещали школу в течение как минимум двенадцати недель в год. В 1898 году Хант был переизбран в Совет, а в 1904 году добровольно ушёл из политики, однако вскоре вернулся и вновь был избирался в Совет в 1904, 1906 и 1908 годах. Во время 23-й и 25-й легислатуры он был президентом Совета. В 1907 году Хант обеспечил принятие законопроекта, запрещающего азартные игры на территории Аризоны.

После принятия разрешающего акта 1910 года были назначены выборы делегатов в Конституционный конвент. Хант был избран одним из пяти делегатов от округа Хила, а в первый день съезда был избран его президентом. Один из делегатов конвента, Джейкоб Вайнбергер, позднее характеризовал Ханта как «кулуарного манипулятора, который руководил в стоической манере, как доброго Будду — если можно представить Будду с великолепными усами». Среди пунктов новой конституции, которые поддержал Хант, были законодательная инициатива, возможность отзыва должностных лиц и проведения референдумов.

В сентябре 1911 года Хант выставил свою кандидатуру на пост губернатора нового штата. После победы на первичных выборах Демократической партии, он с минимальным преимуществом победил республиканца Эдмунда Уэллса и стал первым губернатором Аризоны.

Губернатор Аризоны

Хант был приведён к присяге в качестве первого губернатора штата Аризона 14 февраля 1912 года. Когда в марте того же года открылась новая легислатура, он выступил за принятие закона, ограничивающего детский труд, лоббизм и ростовщичество. Среди других законодательных актов, поддержанных Хантом, были требование к газетам указывать своих владельцев, введение пособия по потере трудоспособности и пенсии по старости.

На выборах 1914 года Хант победил республиканца Ральфа Кэмерона и был переизбран на второй термин, который был ознаменован конфликтами на американо-мексиканской границе. События Мексиканской революции в апреле 1914 года начали затрагивать интересы США. 11 октября 1914 года было совершено нападение на город Нако. Хант рассматривал вопрос о развёртывании войск Национальной гвардии для защиты американских граждан, но был убеждён военным министром Линдли Гаррисоном в том, что американская армия справится с конфликтом. Однако проблему не удалось решить без интервенции американских войск в Мексику.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ