Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хант, Тристрам

Хант, Тристрам

Политики

День рождения 31 мая 1974

британский политик-лейборист, историк и журналист


Тристрам Хант (англ. Tristram Julian William Hunt, род. 31.05.1974, Кембридж) — британский политик-лейборист, историк и журналист. С 2010 года член парламента. Читает лекции по современной британской истории в Лондонском университете королевы Марии.

Учился истории в кембриджском Тринити-колледже, был научным сотрудником Чикагского университета. Степень доктора философии получил в 2000 году.

С 1997 года активист Лейбористской партии. После участия в избирательной кампании того года он стал специальным советником министра науки, работал младшим научным сотрудником Центра истории и экономики Королевского колледжа в Кембридже и старшим научным сотрудником Института общественно-политических исследований. Между 2001 и 2010 годами совмещал должность старшего преподавателя британской истории Колледжа королевы Мэри Лондонского университета с работой на на BBC и Channel 4. В течение этого периода также работал в качестве попечителя Национального мемориального фонда наследия.

В 2003 году в версии «Великих британцев» телеканала BBC World представлял аудитории фигуру Исаака Ньютона, которая заняла тогда 1-е место.

Был избран в парламент на выборах в мае 2010 года.

С апреля 2013 года заместитель, с октября 2013 года по сентябрь 2015 года «теневой» министр образования (в теневом кабинете лейбористов).

Женат, есть сын и две дочери. Проживает с семьёй в Лондоне.

Автор нескольких книг, в том числе биографической монографии о Фридрихе Энгельсе «Коммунист в сюртуке» (2009).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ