Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хантер-Рей, Райан

Хантер-Рей, Райан

Автоспорт

День рождения 17 декабря 1980

американский автогонщик, чемпион серии IRL IndyCar , победитель Indy 500


Райан Хантер-Рей (англ. Ryan Hunter-Reay; родился 17 декабря 1980 года в Далласе, США) — американский автогонщик, чемпион серии IRL IndyCar (2012), победитель Indy 500 (2014).

Общая информация

Райан женат на сестре другого известного американского автогонщика Робби Гордона Бекки (как и брат она пробовала себя в автогонках и позже работала репортёром на телевидении, где пара и познакомилась). 28 декабря 2012 года у пары родился первенец — сын Райден.

Хантер-Рей поддерживает благотворительный фонд Livestrong, ведущий просветительскую деятельность по раннему распознанию и глобальной борьбе против рака. Одной из причин участия американца в деятельности этой организации стала болезнь и смерть его матери от рака толстого кишечника в 2010 году. Текущий гоночный номер Райана олицетворяет двадцать восемь миллионов людей на планете больных раком.

Спортивная карьера

Как и многие его современники Райан начал свою гоночную карьеру с картинговых соревнований, но на сколько-нибудь серьёзном уровне впервые попробовал себя лишь в 1996 году. За короткий период техасец выиграл несколько престижных национальных трофеев на подобной технике и к 1998 году нашёл финансирование на учёбу в гоночной школе Скипа Барбера, где за несколько лет в поддерживаемых ей сериях добился немалых успехов, выиграв национальное первенство в 1999 году и удачно проявив себя в старшем чемпионате при школе — Barber Pro Series, выиграв там несколько гонок. Перспективный пилот заинтересовал и руководителей команд более статусных североамериканских первенств: в 2002 году Хантер-Рей перебрался в ChampCar Atlantic, где в первый же сезон подтвердил многие выданные авансы, быстро достигнув уровня лидеров пелотона по скорости, выиграв три гонки и заняв в чемпионате пятое место.

В межсезонье, из-за финансовых проблем, серьёзные изменения притерпел один из главных чемпионатов североамериканской формульной иерархии — серия ChampCar. Локальное снижение затрат и уход из первенства части старых участников привели в чемпионат новых инвесторов и новые гоночные организации: одна из них была сформирована при содействии двух ветеранов гонок в регионе — Стефана Юханссона и Джимми Вассера — первый стал владельцем, а второй — первым пилотом. Сформированный бюджет позволил привлечь и второго пилота, коего решили взять из младших серий, в итоге остановившись на кандидатуре Райана. Образованная команда продержалась в серии год, в основном борясь за места в середине пелотона, однако изредка и ей удавалось бороться с лидерами на равных: на австралийском этапе из-за многочисленных нейтрализаций гонок машинами безопасности пелотон основательно поредел и сильно перемешался. Данный факт был удачно использован пилотами Team Johansson и к концу заезда они оба боролись за лидерство: Хантер-Рей захватил лидерство за пятнадцать кругов до конца и удержал его до финиша. Победа техасца стала первым подобным успехом для новичков в серии за два десятка лет.

В 2004 году Вассер ушёл в PKV Racing, а Райан подписал контракт с Herdez Competition. Со сменой команды особого прогресса в стабильности не произошло: даже выиграв в доминирующем стиле один из двух этапов серии на трассах овального типа (в Милуокки) Райан остался в чемпионате лишь девятым и в межсезонье вновь искал себе новую команду. Итоговое подписание контракта с Rocketsports Racing Пола Джентилоцци не принесло даже сохранения прежнего уровня результатов: техасец крайне редко пробивался в Top10 на финише гонок и всё больше уступал даже своему партнёру по команде — дебютанту серии Тимо Глоку. Отчаявшись добиться совместного успеха команда за две гонки до конца сезона нашла Хантеру-Рею замену.

Потеряв место в Champ Car американец на некоторое время вынужден был сосредоточиться на выступлениях в других сериях, где время от времени ему удавалось находить себе место: ещё в 2002 году он впервые попробовал себя в ALMS, проехав на Ferrari JMB Racing 12 часов Себринга, а с 2006 года выступления в гонках спортпрототипов были возобновлены: к ограниченному расписанию в лемановской серии добавились старты в Grand Am. Экипаж Райана был достаточно стабилен и почти всегда добирался до финиша, где время от времени оказывался в группе лидеров своего класса: в 2007 году Хантеру-Рею удалось выиграть Гран-при Юты, а четыре года спустя — полусуточный марафон в Себринге; лучший результат в главной североамериканской гонке на выносливость — 24 часах Дейтоны — пришёлся на 2013 год, когда в составе Wayne Taylor Racing техасец финишировал вторым в классе DP.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ