Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханумян, Владимир Сергеевич

Ханумян, Владимир Сергеевич

Бизнесмены

российский медиаменеджер


Владимир Сергеевич Ханумян (род. 16 ноября 1957 года, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — российский медиаменеджер. Руководил медийными активами «СТС Медиа», «Национальной Медиа Группы», АФК «Система» и «Газпром-медиа». Член Академии российского телевидения с 2005 года.

Биография

Владимир Ханумян родился в Тбилиси 16 ноября 1957 года. Свой профессиональный путь он начал корреспондентом газет «Молодёжь Грузии» и «Вечерний Тбилиси» после окончания Тбилисского государственного университета в 1979 году. В 1985 году был повышен до ответственного секретаря «Вечернего Тбилиси», а позднее исполнял обязанности заместителя главного редактора.

С 1996 года Владимир Ханумян работал в «СТС Медиа». Он был коммерческим директором телеканала «СТС-Москва» до 1997 года, в 1997—1998 — генеральным директором. В 1999—2004 годах Ханумян возглавлял холдинг «СТС-Регион», объединяющий региональные активы телекомпании, после чего перешёл на позицию исполнительного директора «СТС-Медиа». В этом качестве он занимался операционным управлением и подготовкой первичного публичного предложения «СТС-Медиа» на нью-йоркской бирже NASDAQ. Параллельно с 2005 по 2008 год он работал первым заместителем генерального директора телеканалов «СТС» и «Домашний».

Осенью 2008 года Ханумян покинул «СТС-Медиа» после 12 лет работы. Летом следующего года он возглавил дочернюю структуру «Национальной Медиа Группы» — «НМТ-ТВ», учреждённую для управления телеканалами «РЕН ТВ» и «Пятым каналом». Совместно с главой экспертного совета «Национальной Медиа Группы» Александром Роднянским и главным продюсером «Пятого» Натальей Никоновой он разрабатывал новую концепцию канала. Сотрудничество с холдингом завершилось в конце 2010 года, а весной 2012 Ханумян был приглашён на пост первого вице-президента, управляющего директора компании «Система Масс-медиа» — структуры АФК «Система». Летом следующего года он перешёл на пост президента компании, который занимал до перехода в холдинг «Газпром-медиа» в феврале 2014 года.

В «Газпром-медиа» Ханумян занял пост заместителя председателя правления и одновременно был назначен президентом медиахолдинга «Профмедиа», покупка которого у «Интерроса» Владимира Потанина завершилась в конце февраля. В зону ответственности Ханумяна попали принадлежащие «Газпром-медиа» развлекательные каналы «ТНТ», «ТВ-3», «2x2» и «Пятница!» и некоторые другие контентные подразделения. В июле 2014 года он вошёл в состав правления «Газпром-медиа». Вскоре после ухода Михаила Лесина с поста председателя правления холдинга в декабре 2014 года Ханумян подал заявление об отставке.

В январе 2016 года начали действовать ограничения на участие иностранцев в российских СМИ, которые вынудили иностранные компании менять структуру владения своими медийными активами. В феврале 2016 года 80 % Sony Pictures Television (российские редакции кабельных телеканалов Sony Entertainment Television, Sony Turbo и Sony Sci-Fi) были проданы Ханумяну. В общении с репортёрами информационного агентства Rambler News Service медиаменеджер отмечал, что не планирует кадровых перестановок на телеканалах или других существенных изменений.

Награды

Ханумян — лауреат отраслевой премии «Медиа-менеджер России», которую он получил в 2007 году, находясь на позиции исполнительного директора «СТС-Медиа». Осенью 2014 года в качестве заместителя председателя правления «Газпром-медиа» Ханумян занял 5-е место в категории «Медиабизнес» рейтинга высших руководителей, составленном Ассоциацией менеджеров России и издательским домом «Коммерсантъ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ