Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хара, Тюити

Хара, Тюити

Адмиралы

15 марта 1889 - 17 февраля 1964

вице-адмирал Японского императорского флота во время Второй мировой войны


Тюити Хара (яп. Хара Тю:ити?, 15 марта 1889, Мацуэ — 17 февраля 1964) — вице-адмирал Японского императорского флота во время Второй мировой войны. Командовал 5-й дивизией авианосцев в сражении в Коралловом море.

Биография

Хара родился в городе Мацуэ, префектура Симане. Он окончил Военной академии Императорского флота в составе 39 выпуска, был 85-м в рейтинге успеваемости своего класса (149 кадетов). Как мичман, он служил на крейсере Асо и линейном крейсере «Ибуки» (класс Ибуки). После повышения до младшего лейтенанта переведён на линкор Сэтцу, а затем — на бронепалубный крейсер Акаси.

Среди друзей получил прозвище «Кинг-Конг» за высокий рост и полноту.

Окончив торпедное и артиллерийское училища, Хара получил звание лейтенанта и был переведён последовательно на эскадренный миноносец Асакадзэ, броненосный крейсер Якумо, линкор Конго, где служил во время Первой мировой войны, однако в сражениях не участвовал.

После окончания войны Хара вернулся в училище на 1918—1919 годы для более глубокого изучения торпедного вооружения, а затем служил командиром минно-торпедной боевой части на эсминцах Хакадзэ (1921), Юкадзэ и крейсере Ои (1922).

Тюити посещал Военную академию Императорского флота в 1923—1924, после чего, в 1929, был повышен до капитана 3-го ранга. В декабре 1926 года Хара получил командование над эсминцем «Цуга» (яп. ) (тип «Моми»), в начале 30-х Хара служил инструктором в нескольких флотских училищах. В 1932 Хара получил командование над канонерской лодкой Атака, а в 1933 получил звание капитана. В течение следующего года Хара стал военно-морским атташе в японском посольстве Вашингтона. По возвращении в Японию принял командование над крейсером Тацута, в дальнейшем поднимаясь по карьерной лестнице в Императорском флоте, пока не получил звание контр-адмирала 5 ноября 1939 года.

Во Второй мировой войне

25 августа 1941 года был назначен командиром 5-й дивизии авианосцев. Под его командованием находились два новых авианосца — Сёкаку и Дзуйкаку. Принимал участие в атаке на Пёрл-Харбор

В сражении в Коралловом море 5-я дивизия авианосцев была сильно повреждена: в Сёкаку попало несколько бомб, а с Дзуйкаку подбили значительное число самолётов. В результате оба авианосца вышли из действующего военного флота на много месяцев, пропустив битву за Мидуэйский атолл. Харе было передано командование 8-й крейсерской дивизией, в которую входили тяжёлые крейсера Тонэ и Тикума, а также поддерживавшие их эсминцы поддержки. Дивизия участвовала в сражении у Соломоновых островов и у островов Санта-Крус.

После того, как американские авианосцы атаковали японскую базу на островах Чуук в 1944 году, Хара был назначен заменой адмирала Масами Кобаяси в качестве командира 4-м флотом, хотя на самом деле он командовал на базе на Чук, не имея в командовании ни одного боевого судна. После сражения Чук были оставлены армией США, адмирала Хару захватили в плен на острове Чук, не предоставив ему свежей пищи до самой капитуляции Японии.

После окончания войны Хара был арестован, обвинён в военных преступлениях и направлен в тюрьму Сугамо в Токио, после чего — на военный трибунал на острове Гуам. Трибунал признал его и ещё нескольких офицеров виновными в невыполнении обязательств, связанных с нарушениями международных правил ведения войны, которые допустили его подчинённые (он приказал казнить американских лётчиков, захваченных в рейде на Чук; так как Хара являлся командиром атолла, тон был самым высокопоставленным офицером Чука). Хара был приговорён к шести годам тюрьмы, которые провёл в Сугамо.

Сын Хары, Нобуаки, выпустился из Академии Императорского флота сразу после окончания войны. 19 апреля 1951 года, когда Тюити был освождён, Нобуаки забрал отца домой в Токио. Хара решил посвятить остаток жизни обеспечением пенсиями и поддержкой семей японцев, корейцев и тайваньцев, осуждённых за военные преступления. Хара стал советником в министерстве юстиции и работал там до самой смерти в 74 года в 1964 году.

Меч Хары

Вскоре после капитуляции в августе 1945 командование сил Союзников объявило об изъятии японских мечей. Часто оружие было массового производства, но некоторые из мечей были антикварными шедеврами, передававшимися из поколения в поколение. Многие отобранные мечи были переданы американским солдатам в качестве сувениров. Хара передал свой фамильный меч американскому вице-адмиралу, командовавшему Марианскими островами, его можно увидеть в экспозиции музея Военно-морской академии США в Аннаполисе. Второй меч Хары получил контр-адмирал Кельвин Дургин после интервьюирования Хары для опроса, устроенного американскими властями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ