Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харватова, Луция

Харватова, Луция

Биатлон

День рождения 01 февраля 1993

чешская биатлонистка, участница Кубка мира


Луция Харватова (чеш. Lucie Charvtov; 1 февраля 1993, Градец-Кралове, Чехия) — чешская биатлонистка, участница Кубка мира.

Спортивная карьера

Свою спортивную карьеру Луция Харватова начала в лыжных гонках. В 2011 году она участвовала в Европейском юношеском олимпийском фестивале, но показала результаты во второй десятке. Спустя год она стартовала в гонках чемпионата мира среди юниоров по лыжным видам спорта в Эрзуруме, но показала лишь тридцать первый результат в коньковом спринте и 47 место 5-километровой классике.

В 2013 году спортсменка участвовала в чемпионате мира по лыжным видам в Валь-ди-Фьемме. В спринте классическим ходом Люция финишировала на 51 месте, а в эстафете чешская команда с её участием показала двенадцатый результат.

Не видя для себя перспективы роста в лыжных гонках в сезоне 2013/2014 чешка перешла в биатлон. Она дебютировала на международной арене в чемпионата мира по летнему биатлону среди юниоров в 2013 году и заняла 12 место в спринте и девятое в гонке преследования.

Дебют на Кубке мира состоялся в декабре 2013 во французском Анси. В спринте Харватова заняла только 70 место, а в эстафете вместе с подругами по команде показала 10 результат.

Летом 2014 года на втором в своей карьере чемпионате мира по летнему биатлону среди юниоров спортсменка отметилась первым призовым местом на международном соревновании, проводимом под эгидой IBU. В спринтерской гонке ей удалось завоевать серебряную медаль, проиграв лишь россиянке Кристине Ильченко.

Первые очки в Кубке мира 11 декабря 2015 года в Хохфильцене, когда внезапно для всех финишировала пятой в спринте, опередив при одинаковой стрельбе свою подругу по команде и лидера общего зачета Кубка мира Габриэлу Соукалову.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ