Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хардин, Джон Уэсли

Хардин, Джон Уэсли

Преступники

26 мая 1853 - 19 августа 1895

американский преступник, один из знаменитых стрелков на Диком Западе


Джон Уэсли Хардин (англ. John Wesley Hardin) (26 мая 1853, Бонэм, Техас, США — 19 августа 1895, Эль-Пасо, Техас, США) — американский преступник, один из знаменитых стрелков на Диком Западе. Хардин известен, прежде всего, как один из самых жестоких стрелков: он убивал людей в спину (правда, и сам погиб тем же образом), убивал людей после объявления перемирия, убивал безоружных и спящих. Всего к моменту ареста он убил 44 человека (по его утверждениям). Также от рук техасских рейнджеров, разыскивавших Хардина, погибли некоторые члены его семьи.

Ранняя жизнь

Отец, Джеймс Дж. Хардин, был проповедником методисткой церкви и разъездным священником. Мать, Элизабет, сам Хардин позднее описывал как «белокурую, образованную женщину, посвятившую себя благотворительности». Хардин-старший постоянно разъезжал по Техасу с проповедями до тех пор, пока в 1869 году не остановился в городке Самптер, где стал школьным учителем в школе, которую и посещали Джон и его брат Джо.

Джон Хардин родился в городе Бонэм. Своё имя получил в честь основателя методистской церкви. Он был невысоким и весьма слабым мальчиком и довольно рано начал компенсировать свои недостатки с помощью насилия. В возрасте четырнадцати лет (по другим сведениям, двенадцати), после того, как один из школьников высмеял Джона за то, что тот нарисовал несколько надписей на стенах, посвящённых однокласснице, Джон Хардин выхватил нож и, прежде чем их успели разнять, дважды ранил обидчика.

В возрасте 15 лет Хардин вызвал на драку негра по имени Мэйдж, до гражданской войны бывшего рабом его дяди, и сильно разбил тому лицо. Мэйдж заявил, что «ещё ни один белый не оставался безнаказанным за то, что пролил его кровь». На следующий день Мэйдж подкараулил Джона и напал на него с большой палкой. Как позднее писал сам Хардин в автобиографии, он трижды делал предупредительные выстрелы и только потом выстрелил в Мэйджа. По мнению же историков, Хардин трижды стрелял в грудь нападавшего после единственного предупреждения. Мэйдж скончался через три дня. По законам того времени это была явная самооборона, однако в то время штат находился под контролем янки, а примерно треть полицейских была бывшими рабами, что лишало Хардина всяких шансов на справедливое судебное разбирательство. Он был вынужден скрыться.

Властям стало известно, где скрывался Хардин, и на его поимку были отправлены трое солдат, однако его брат Джо успел предупредить Джона. Но вместо того, чтобы скрываться, Хардин решил бороться. Он из дробовика убил всех троих и сам был ранен в руку.

Жизнь в бегах

Хардин начал своё путешествие по Техасу как беглец от правосудия. Несколько раз его арестовывали, но он всегда успешно сбегал.

Четыре недели спустя после перестрелки с солдатами он, находясь в городке Товаш, играл в карты с неким Джимом Брэдли и обыгрывал его почти каждую раздачу, что очень злило последнего. Наконец, он не выдержал и пообещал, что если Хардин ещё раз выиграет, то он вырвет ему печень. Хардин извинился и ушёл. Позднее в тот же день Брэдли отправился на розыски Хардина, подстерёг его и выстрелил, но промахнулся. Хардин выхватил два своих пистолета и выстрелил: одна пуля попала Брэдли в голову, вторая в грудь. Дюжина свидетелей инцидента оставили свои показания о том, как Хардин использовал необычный способ выхватывать оружие: его кобуры были вшиты ему в жилет. Сам Хардин утверждал, что это был самый быстрый способ стрелять, к тому же он тренировался каждый день.

Ещё спустя месяц в Хорн-Хилл он застрелил мужчину в поединке после ссоры. Спустя ещё неделю в Коссе Хардин провожал домой девушку из салуна. Их попытался ограбить мужчина, Хардин бросил деньги на землю и в тот момент, когда нападавший поднимал их, застрелил его. После этого инцидента Хардин никого не убивал примерно год.

Джон Хардин нашёл временное убежище у родственников, семьи Клементсов. По их совету он решил заняться скотом. К тому же это могло бы позволить ему выбраться из Техаса, где его активно искали. Вместе с Клементсами Хардин занимался перегоном скота в Канзас. В пути он неоднократно вступал в вооружённые столкновения с мексиканскими пастухами, индейцами и другими перегонщиками скота.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ