Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харири, Рафик

Харири, Рафик

Политики

01 ноября 1944 - 14 февраля 2005

ливанский миллиардер и политический деятель


Рафик Харири (Рафик Бахаеддин Харири) (Rafik Bahaa Edine Hariri) (1 ноября 1944, Сидон — 14 февраля 2005, Бейрут) — ливанский миллиардер и политический деятель. Погиб в результате покушения.

Начало предпринимательской карьеры

В 1970 году в Саудовской Аравии наследный принц Фахд назначил 25-летнего бухгалтера Харири строительным подрядчиком королевского двора.

Премьер-министр

В октябре 1992 года 46-летний бизнесмен был назначен премьер-министром Ливана и исполнял свои обязанности 12 лет с перерывом в 1998-2000 годах.

Первоначально политическая карьера бывшего саудовского строительного магната и владельца компании «Оджер энтерпрайсис» основывалась на хороших отношениях с Сирией. Твёрдая воля и знание финансовых потоков эпохи глобализации помогли Харири за шесть лет восстановить экономику Ливана, которой в результате гражданской войны 1975—1990 гг. был нанесён ущерб свыше 25 млрд долларов. При этом внешний долг Ливана вырос до $20 млрд., а личное состояние премьер-министра также резко выросло, что позволяло подозревать его в коррупции. Харири способствовал возвращению в страну 2 миллиардов долларов личных сбережений ливанцев, вынужденных ранее эмигрировать.

Рафик Харири сосредоточил в своих руках реальную власть в стране, сделав пост президента номинальным. При нём Ливан начал всё более и более склоняться в сторону Саудовской Аравии в ущерб отношениям с Сирией.

Для возвращения Ливана в свою сферу влияния Сирия на президентских выборах в 1998 году поддержала кандидатуру Эмиля Лахуда, который, победив на выборах, сразу сменил главу правительства, обвинив его в неудачной экономической политике — в частности, в резком росте внешнего долга. В 2000 году возглавляемый Харири политический блок выиграл парламентские выборы и президент Лахуд вынужден был утвердить его на посту главы правительства.

Состояние

С 1980-х годов Харири присутствует в списке самых богатых людей планеты, составляемых американским журналом «Форбс». Его личное состояние оценивалось в 3,15 млрд долларов. Владел 50 % акций государственной компании «Теле-Либан», контролировал некоторые национальные СМИ.

Его частное издательство выпускало Коран. Финансировал деятельность Центра экономических исследований имени Харири. Харири неоднократно подвергался критике за операции с недвижимостью, которые осуществляла компания «Солидер» (лидер в сфере гражданского строительства Ливана).

Отставка

20 октября 2004 Рафик Харири ушёл в отставку вместе со всем кабинетом. Правительственный кризис был вызван усилившимся давлением на Ливан и Сирию со стороны США и Франции. По их инициативе Совет безопасности ООН сделал 19 октября заявление, призывающее Сирию вывести свои войска из Ливана, а Ливан — разоружить отряды «Хезболлы», контролирующие юг страны.

Президент Ливана Эмиль Лахуд поручил формирование нового правительства просирийскому политику Омару Караме (70-летний Омар Карами в 1990—1991 гг. уже возглавлял правительство).

После ухода из официальной политики Харири возглавил оппозицию, которая требовала вывода с территории Ливана сирийских войск.

Гибель и похороны

Харири погиб 14 февраля 2005 в Бейруте в результате террористического акта — направленного[уточнить] взрыва бомбы. Помимо Р. Харири погибли еще 21 человек.

Захоронен 16 февраля в центре Бейрута, недалеко от мечети Мухаммеда аль-Амина (Мохаммеда Амина), которая ранее была построена на его личные средства. Похороны Рафика Харири превратились в многотысячную антисирийскую демонстрацию. Попрощаться с ним вышли около 200 тыс. человек разного вероисповедания. Процессия растянулась на три километра. На площади возле мечети началась давка, в которой пострадал сын покойного. Участники похоронной церемонии были резко настроены против Сирии и сирийских войск, оккупировавших[уточнить] Ливан с 1976 года, а также против нынешних просирийских властей Ливана. Никто из официальных лиц не осмелился появиться на похоронах — лидеры оппозиции и родственники убитого обвинили правящий режим в убийстве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ