Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харитонов, Андрей Александрович

Харитонов, Андрей Александрович

Генералы

15 августа 1895 - 15 июня 1967

советский военный деятель, Генерал-майор


Андрей Александрович Харитонов (15 августа 1895 года, деревня Корчашкино ныне Медынский район Калужской области — 15 июня 1967 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1942 год).

Начальная биография

Андрей Александрович Харитонов родился 15 августа 1895 года в деревне Корчашкино ныне Медынского района Калужской области.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1915 году Харитонов был призван в ряды русской армии. В том же году закончил 2-ю Московскую школу прапорщиков.

В звании поручика принимал участие в военных действиях Первой мировой войны на Юго-Западном фронте на должности командира роты.

В 1918 году перешёл на сторону РККА

Во время Гражданской войны Харитонов воевал на Восточном и Юго-Западном фронтах на должностях командира батальона и помощника командира стрелкового полка.

Межвоенное время

В межвоенное время командовал ротой и работа на должностях помощника командира стрелкового батальона и начальника штаба стрелкового полка.

В 1927 году закончил Военную академию им. М. В. Фрунзе

Участвовал в конфликте на КВЖД.

С 1930 году преподавал тактику на курсах усовершенствования комсостава «Выстрел», с 1933 года — в Военной академии механизации и моторизации РККА.

В 1939 году закончил Академию Генерального штаба РККА и в том же году был назначен на должность начальника штаба 23-го стрелкового корпуса.

Принимал участие в советско-финской войне.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны Харитонов служил на должности начальника штаба 45-й армии (Закавказский военный округ), а с июля по октябрь 1941 года исполнял должность командующего этой армией, которая прикрывала границу СССР с Турцией, а также выполняла другие задачи.

В ноябре 1942 года Харитонов был назначен на должность начальника штаба 18-й армии, участвовавшей в составе Черноморской группы войск в оборонительных боях севернее города Туапсе, в январе 1943 года — на должность начальника штаба 56-й армии, оборонявшейся под Краснодаром и на туапсинском направлении и участвовавшей в Краснодарской и Новороссийско-Таманской операциях. Харитонов умело руководил штабом армии во время боевых действий при освобождении Кубани и Таманского полуострова, при прорыве «Голубой линии» у станицы Крымской, форсировании Керченского пролива и захвате плацдарма на Керченском полуострове в районе города Керчь. За успешные боевые действия по разгрому противника Андрей Александрович Харитонов был награждён орденом Суворова 2 степени.

В конце ноября 1943 года Харитонов заболел и был госпитализирован. С января 1944 года с излечением состоял в распоряжении Главного управления кадров наркомата обороны.

С апреля 1944 года Харитонов был назначен на должность начальника штаба Московского военного округа.

Послевоенная карьера

В 1947 году был назначен на должность первого заместителя начальника штаба Московского военного округа, а в 1950 году — на должность старшего военного советника при начальнике генштаба армии Румынской Народной Республики.

В 1954 году вышел в запас.

Андрей Александрович Харитонов умер 15 июня 1967 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ