Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харитошкин, Александр Николаевич

Харитошкин, Александр Николаевич

Полковники

26 сентября 1922 - 13 сентября 1988

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Николаевич Харитошкин (1922—1988) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Александр Харитошкин родился 26 сентября 1922 года в селе Досчатое (ныне — посёлок в Выксунском городском округе Нижегородской области). Окончил среднюю школу, занимался в аэроклубе. В 1940 году Харитошкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. С февраля 1942 года — на фронтах Великой отечественной войны.

К декабрю 1944 года гвардии старший лейтенант Александр Харитошкин командовал звеном 23-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка 9-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 816 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов противника, скоплений его боевой техники и живой силы, воздушную разведку и корректировку огня советской артиллерии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Александр Харитошкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7061.

После окончания войны Харитошкин продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Высшие лётно-тактические курсы. В 1963 году в звании полковника Харитошкин был уволен в запас. Проживал и работал в Туле. Умер 13 сентября 1988 года, похоронен в Туле.

Был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Александра Невского, тремя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ