Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харке, Даниэль

Харке, Даниэль

Футбол

01 января 1983 - 08 августа 2009

испанский футболист, защитник


Даниэль Харке Гонсалес (исп. Daniel Jarque Gonzlez, 1 января 1983, Барселона — 8 августа 2009, Флоренция, Италия) — испанский футболист, защитник. Выступал за клуб «Эспаньол».

Карьера

Воспитанник футбольного клуба «Эспаньол». Даниэль дебютировал 20 октября 2002 года в матче против «Рекреативо» в сезоне 2002/03.

Достижения

  • Финалист Кубка УЕФА: 2006/07
  • Обладатель Кубка Испании: 2006
  • Победитель юношеского чемпионата Европы: 2002

Смерть

Игрок находился во Флоренции, где команда готовилась к товарищескому матчу с «Болоньей». У него случился сердечный приступ во время разговора по телефону с подругой.

Футболист был без сознания, когда его нашёл партнёр по команде, но спасти жизнь Харке в реанимации больницы уже не смогли.

Причина сердечного приступа не установлена. Накануне Харке провёл тренировку в рамках подготовки к предстоящему матчу, и его состояние здоровья не вызывало подозрений.

Память

В финальном матче чемпионата мира 2010 победный мяч Андрес Иньеста посвятил памяти Даниэля. Поразив ворота голландцев, Иньеста снял футболку, показав телекамерам надпись на майке: «Дани Харке всегда с нами» (исп. "Dani Jarque siempre con nosotros").

18 декабря 2010 года на матче «Эспаньол» — «Барселона» президент «Барселоны» Сандро Розель и Андрес Иньеста подарили «Эспаньолу» футболку, в которой Иньеста забил победный гол в финале чемпионата мира.

На 21-й минуте любого домашнего матча Эспаньола все зрители встают и аплодируют в честь Дани Харке, игравшего под 21 номером.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ