Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харрази, Хоссейн

Харрази, Хоссейн

Генералы

Хоссейн Харрази , родился в 1957 году в Исфахане


Генерал-майор Хоссейн Харрази (перс. ), родился в 1957 году в Исфахане. В 1978 году он поддержал Исламскую революцию и после её победы продолжил служить в войсках. Во время Ирано-иракской войны занимал должность командующего 14-й дивизией. Участвовал во многих операциях во время войны, в частности в операции «Рассвет-8» в которой захватил в плен солдат Республиканской гвардии Ирака в Фао. В 1986 году Хоссейн Харрази был убит осколками мины во время операции «Кербела-5».

Биография

В юности Хоссейн интересовался религиозной литературой. Он участвовал в религиозных семинарах и обучался дисциплине богословия. Его интерес к религии увеличился во время кампании в Иране против режима Пехлеви. В 1978 году Харрази поступил на военную службу, которую проходил в Дофаре. В этом же году он дезертировал из вооружённых сил и присоединился к революционерам под руководством Рухолла Хомейни.

Ирано-иракская война

В 1980 году Хоссейн командовал подразделением иранских войск в остане Хузестан, расположенным вдоль трассы Абадан-Ахваз, известной как «The Lion Frontier». В этой битве иранские войска сопротивлялись армии Саддама Хуссейна 9 месяцев. Хоссейн Харрази активно участвовал в освобождении Бостана. После операции «Тарик аль-Кодс» была создана бригада имени Имама Хусейна, которая затем была преобразовала в дивизию, её командиром был назначен генерал-майор Харрази. 14-я дивизия им. Имама Хусейна участвовала в следующих операциях: «Фатх ол-Мобин», «Бейт ол-Мокаддас» и в освобождении Хорремшехра. Затем его дивизия стала одной из первых форсировавших реку Карун и достигших трассы Ахваз-Хорремшехр. Хоссейн Харрази также принимал участие и в других операциях: «Рамадан», «Перед рассветом», Рассвет-4" и «Хейбар» (в которой он лишился руки). Хоссейн часто лично принимал участие в разведывательных операциях. В операции «Рассвет-8» его войскам удалось нанести поражение Республиканской гвардии Ирака в Фао.

Операция «Кербела-5» стала последним сражением генерал-майора Хоссейна Харрази. Под сильным артиллерийским обстрелом вооружёнными силами Ирака нехватка продовольствия у иранцев стала критической. Он лично взял на себя обязанность по обеспечению войск пищевыми продуктами, во время доставки продовольствия его подразделение подверглось миномётному обстрелу иракцев, Хоссейн Харрази погиб на месте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ