Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харрисон, Джоан

Харрисон, Джоан

Театр

26 июня 1907 - 14 августа 1994

английская сценаристка и продюсер, работавшая в кино и на телевидении


Джоан Харрисон (англ. Joan Harrison; 26 июня 1907 года — 14 августа 1994 года) — английская сценаристка и продюсер, работавшая в кино и на телевидении.

Харрисон начинала карьеру в 1933 году как личный секретарь Альфреда Хичкока. С 1939 года она стала работать как сценарист, приняв участие в создании криминальных триллеров Хичкока «Таверна „Ямайка“» (1939), «Ребекка» (1940), «Иностранный корреспондент» (1941), «Подозрение» (1941) и «Диверсант» (1942), а затем работала продюсером .

Верная духу Хичкока, в качестве продюсера Харрисон сделала два фильма нуар с режиссёром Робертом Сиодмаком — «Леди-призрак» (1944) и «Странное дело дяди Гарри» (1945), а в 1940-50-х годах была продюсером ещё нескольких нуаровых триллеров, среди них «Ноктюрн» (1946), «Розовая лошадь» (1947), «Мне не поверят» (1947) и «Круг опасности» (1951).

В 1941 году Харрисон была дважды номинирована на Оскар за сценарии сразу двух фильмов 1940 года — «Ребекка» (вместе с Робертом Е. Шервудом) и «Иностранный корреспондент» (вместе с Чарльзом Беннеттом).

Ранние годы

Джоан Харрисон родилась 6 июня 1907 года в Гилдфорде, графство Суррей, Англия. Её отец был авторитетным издателем двух местных газет.

Получив образование в частной школе, она стала изучать философию, политику и экономику в оксфордском Колледже Сент-Хью, где начала писать рецензии на фильмы для студенческой газеты. «Умная и целеустремлённая», после Оксфордского университета она училась в Сорбонне. Получив образование в двух университетах, она стала копирайтером, затем работала журналисткой, после чего по неизвестным причинам начала заниматься секретарской работой. Она была поклонницей фильмов Хичкока и любила криминальные романы.

В 1933 году в возрасте 26 лет она поступила на работу к Альфреду Хичкоку в качестве секретаря в тот момент, когда он работал над триллером «Человек, который слишком много знал» (1934).

«Плохой секретарь, по её собственному описанию», она вскоре выросла до читки книг и сценариев, написания синопсисов и работы над сценариями. «Харрисон быстро стала одним из самых доверенных сотрудников режиссёра — если не самым доверенным».

Впервые Харрисон выступила в качестве сценариста британской приключенческой криминальной драмы Хичкока «Таверна „Ямайка“» (1939). Поставленный по одноимённому роману Дафны Дюморье, фильм с участием Морин О’Хары, Чарльза Лоутона и Роберта Ньютона рассказывал о сети грабителей кораблей на Корнуолле в 1819 году.

Карьера в кино (1940—1951 годы)

В конце 1939 года Харрисон уехала вместе с Хичкоком в Голливуд в качестве его ассистента и сценариста, где «поднялась по кинематографической лестнице, став сценаристом таких фильмов Хичкока, как „Ребекка“ (1940), „Иностранный корреспондент“ (1940), „Подозрение“ (1941) и „Диверсант“ (1942)».

Готический психологический триллер Хичкока «Ребекка» (1940) по роману Дафны Дюморье с Лоренсом Оливье и Джоан Фонтейн рассказывал о молодой девушке, которая выходит замуж за богатого аристократа, и переезжает в его замок, где оказывается в центре интриги, связанной с недавней смертью его жены. Фильм имел большой успех и был удостоен 11 номинаций на Оскар, включая Оскар за лучший сценарий, который Харрисон разделила с Робертом Е. Шервудом. Предвоенный шпионский триллер Хичкока «Иностранный корреспондент» (1940) с участием Джоэла МакКри и Лорейн Дэй принёс ей вторую номинацию на Оскар за лучший сценарий (на этот раз — совместно с Чарльзом Беннеттом). Год спустя на студии «РКО» вышел ещё один психологический триллер Хичкока «Подозрение» (1941), сценарий которого Харрисон написала в соавторстве с Сэмсоном Рафаэлсоном и Альмой Ревилл по роману Фрэнсиса Айлса. Действие фильма происходит в Британии, где молодая скромная девушка (Джоан Фонтейн) выходит замуж за красавца и дамского угодника (Кэри Грант), который, как она начинает подозревать, охотится за деньгами её семьи и готов ради этого даже пойти на убийство. В 1942 году вышел пятый фильм Хичкока по сценарию Харрисон — «Диверсант» (1942) — действие которого происходит в период Второй мировой войны на одном из военных заводов в Калифорнии, где несправедливо обвинённый в диверсии рабочий (Роберт Каммингс) решает самостоятельно найти преступника. «На этих фильмах Харрисон была не просто сценаристом, но принимала участие во многих аспектах производства, что дало ей необходимую подготовку, чтобы в дальнейшем стать продюсером».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ