Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасан ибн Али

Хасан ибн Али

Пророки

День рождения 01 марта 0624

внук пророка Мухаммада, сын его двоюродного брата Али и дочери Фатимы


Аль-Хасан ибн Али аль-Кураши (араб. ; 1 марта 624 — 5 марта 669) — внук пророка Мухаммада, сын его двоюродного брата Али и дочери Фатимы. Пятый халиф (с января по июль 661 г.) и второй имам шиитов. Шииты утверждают, что к смерти Хасана был причастен Муавия ибн Абу Суфьян, а исполнителем была его жена.

Биография

Во время халифата своего отца Али ибн Абу Талиба, участвовал в битве при Сиффине. После трагической смерти отца в 661 году Хасан был провозглашен халифом Арабского Халифата, но через несколько месяцев, понимая, что у него нет достаточных сил и средств для противодействия Муавии I, передал последнему власть. После своего отречения он уехал в Медину со своим братом Хусейном.

Согласно условиям договора, после смерти Муавии власть в халифате должна была перейти обратно к Хасану. По мнению шиитов, это условие не могло устраивать Муавию, желавшего видеть наследником своего сына Язида I, что и послужило причиной предполагаемого отравления имама.

Хадисы

Упоминание в хадисе:

Сказал Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, в момент когда Хасан Ибн Али, да будет доволен им Аллах, находился рядом с ним: «Воистину, этот мой сынок — господин, и случится, что Аллах приведет к согласию через него две огромные группы из мусульман».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ