Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасан Тахсин-паша

Хасан Тахсин-паша

Генералы

Генерал-лейтенант османской армии и губернатор Йемена


Хасан Тахсин-паша (1845 османский Эпир 1918 Лозанна) — Генерал-лейтенант османской армии и губернатор Йемена. Один из самых известных участников Первой Балканской войны, оставивший заметный след в истории греческого города Фессалоники в 20-м веке.

Биография

Тахсин паша принадлежал знатному албанскому роду Месаре. Закончил греческое Училище братьев Зосимос в городе Янина и говорил свободно по гречески. Начал свою службу в качестве жандарма в 1870 году в Катерини (город). Позже вступил в Османскую армию. Вскоре получил офицерское звание и в 1881 году был назначен командиром жандармерии в Янина. Тахсин прослужил 7 лет на всегда беспокойном острове Крит, пытаясь смягчить напряжённость между православными греками и мусульманами. К это периоду относится его знакомство с будущим премьер-министром Греции Венизелосом, что в определённой степени сказалось на решениях принятых им в 1912 году. Во время Греко-турецкой войны 1897 года он командовал 6-й дивизиией Трапезунда. Тахсин отличился в этой войне и, в знак признательности, султан заказал своему придворному художнику Ф.Зонаро исполнить его портрет. В 1900 году был назначен командиром гарнизона македонской столицы, города Фессалоники. Согласно Х.Христодулу, Тахсин был связан братской дружбой с Димитриосом Заннасом, прадедом нынешнего премьер-министра Греции Антонисом Самарасом. Заннас стал акушером при родах одного из сыновей Тахсина. В период 1908—1910, Тахсин служил губернатором Йемена, после чего вернулся в Фессалоники, где принял командование 3-го корпуса османской армии, в звании ферик (генерал-лейтенант). Здесь, под его началом, служил будущий первый президент Турецкой республики, майор Мустафа Кемаль. В общей сложности он прослужил в османской армии 40 лет. После выхода на пенсию в 1912 году его уговорили вернуться в строй, в качестве губернатора вилайета и командира крепости Янина.

Первая Балканская война

Напряжение между Османской империей и странами Балканского союза нарастало и летом 1912 года Тахсин-паша был назначен командующим VIII корпуса в Фессалоники. С началом Первой Балканской войны он направил свои войска против греческой Армии Фессалии, которой командовал греческий наследный принц Константин. После того как греческая армия прорвала турецкие оборонные линии в Битве при Сарантапоро, турки отошли к городу Янница и попыталась остановить греческую армию перед городом. 20 октября состоялось Сражение при Яннице, решившее судьбу Салоник. Турецкие войска, около 25,000 человек, высланные из Салоник навстречу армии королевича Константина, были разбиты и отступили в полном беспорядке.

К городу Святого Дмитрия

Наследный принц Константин, имея за спиной турецко-албанские войска в Западной и Северной Македонии, оставался нерешительным и боялся попасть в окружение. Но греческий премьер-министр Венизелос, Элефтериос был весьма настойчив и назойлив. 24 октября греческая армія переправилась через реку Аксиос. Пять пехотныхъ дивизий двинулись прямым путём к Салоникам, а одна дивизия и кавалерия должны были совершить обходное движение, чтобы отрезать туркам путь на Серре (город). Греческие дивизии подошли к Фессалоникам 25 октября (7 ноября).

Сдача Салоник

Весть о приближении греческой армии к Салоникам вызвала тревогу в этом большом торговом городе. Консулы иностранных государств, опасаясь, что взятие города приведёт к его разрушению, обратились к Таксину-паше, с просьбой сдать город без боя. Таксин имел ещё в городе под своим командованием 25 000 солдат, но и сам понимал, что надежды на успешную защиту города у него не имеется: войска были деморализованы недавним поражением у Яницы, он был окружён и не надеялся на помощь извне. В 11 часов вечера, 26 октября, в день Святого Дмитрия, покровителя Салоник, Таксин подписал капитуляцию, по которой сдал Константину и город, и всю свою армию. Сохранилась копия протокола капитуляции на французском языке. 24 000 пленным турецким солдатам было предписано находиться в лагере в Карабурну, но без оружия. Тысяче офицеров было позволено свободно перемещаться по городу, имея при себе сабли

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ