Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хассинк, Ян

Хассинк, Ян

Футбол

06 апреля 1902 - 27 июля 1927

нидерландский футболист, защитник


Ян Хассинк (нидерл. Jan Hassink; 6 апреля 1902, Амстердам — 27 июля 1927, Эйндховен) — нидерландский футболист, защитник. В 1923 году начал выступать в составе амстердамского «Аякса». За два сезона отыграл за амстердамцев 21 матч. В 1925 году, Ян покинул «Аякс» и перешёл в ПСВ из Эйндховена, который на тот момент выступал во втором классе нидерландского футбола, Хассинк также получил работу в компании Philips. Ян стал первым игроком, который перешёл из «Аякса» в стан ПСВ.

Спустя год, 18 апреля 1926 года, Ян дебютировал в составе сборной Нидерландов в матче против Германии, в той игре Хассинк был единственным представителем ПСВ. Матч завершился гостевым поражением нидерландцев со счётом 4:2, в составе проигравших голами отметились Вим Тап и Терус Кюхлин. Всего за сборную Ян отыграл два матча. За ПСВ, в том сезоне Хассинк провёл 14 матчей и забил 3 гола.

Ян погиб 27 июля 1927 года в Эйндховен, попав в аварию на своём мотоцикле. После смерти Хассинка, место Яна в обороне ПСВ занял молодой защитник Тео Херменс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ