Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хауз, Эдуард

Хауз, Эдуард

Полковники

26 июля 1858 - 28 марта 1938

звание полковника в данном случае является почётным уважительным титулом к заслуженному гражданину штата, принятым на американском Юге и выдаваемым решением суда и исполнительной власти


Эдвард Мандел Хауз (Хьюис) (англ. Edward M. House (Huis), 26 июля 1858, Хьюстон — 28 марта 1938, Нью-Йорк) — американский политик, дипломат, советник президента Вудро Вильсона, известен под прозвищем «полковник Хауз», хотя к армии США отношения не имел — звание полковника в данном случае является почётным уважительным титулом к заслуженному гражданину штата, принятым на американском Юге и выдаваемым решением суда и исполнительной власти. В русскоязычной историографии фамилия транскрибируется также как Хаус, Гаус или Гоус (встречается в дипломатических переписках того периода), Гауз (встречается в БСЭ).

Детство и юность. 1858—1876

Эдуард Мандель Хауз родился в Хьюстоне, штат Техас, 26 июня 1858 года. Его отец Томас Вильям, английский иммигрант голландского происхождения, прибыл в Америку в 1814 году. Благодаря своим кулинарным способностям он открыл кондитерскую в Хьюстоне в 1838 году. Уже на следующий год Томас Хауз начал сотрудничать с Чарльзом Шерном, местным чиновником с довольно обширными коммерческими связями. В 1840 году Томас Вильям женился на его дочери Мери Элизабет Шерн. Это событие предопределило быстрые темпы роста бизнеса Хауза: начал банковское дело, оптовую торговлю, а в 1853 году выкупил бизнес (галантереи и бакалеи) у Джеймса Стивенса, мэра города Хьюстон. «Т. В. Хауз и Ко» стала одной из наиболее крупных фирм штата. Теперь Томас Вильям владел довольно большим капиталом, был известен как крупнейший оптовый бакалейщик штата, торговец хлопком, потребительскими товарами. К тому же с 1876 года в его собственности находились обширные сахарные и хлопковые плантации.

Томас Вильям Хауз стал основателем Хьюстонской газовой компании, впервые поставлявшей природный газ для общественного использования, активным вкладчиком в развитие железнодорожной индустрии штата. Благодаря своим усилиям Томас Хауз оставил своим трем сыновьям состояние общей стоимостью в 500 000$.

Эдуард Хауз в своей юности пережил один из наиболее ярких периодов, оставивший глубокий след в его сознании. Ему было почти семь лет, когда происходила Реконструкция Юга после Гражданской войны. «Человеку, который помнит как преступники убивали за спортивный интерес среди белого дня на городских улицах, — вспоминал в зрелые годы Хауз, — сорвиголов, которые управляли целыми бандами, Европейская война казалась не такой ужасной».

Когда Эдуарду исполнилось двенадцать лет, по состоянию здоровья (он получил солнечный удар и большую часть года вынужден был проводить вне жарких климатических условий Техаса) и благодаря его пристрастию к обучению он должен был отправиться учиться на Север. В кризисной ситуации, когда 28 января 1870 года умерла его мать Мери Элизабет, отец послал его в школу-интернат, сначала в Вирджинии и затем в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Эдуард Хауз не был серьёзным студентом, и он и его самый близкий друг, Оливер T. Мортон (сын Сенатора Оливера Перри Мортона из Индианы), больше интересовались происходящими в то время событиями на политической арене страны, нежели учебой. Они часто бывали на всевозможных мероприятиях в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Так свой первый политический опыт Эдуард получил во время президентских выборов 1876 года. Благодаря этой возможности Хауз смог заглянуть за кулису политической жизни страны: «лишь двое-трое в Сенате и двое или трое в Палате представителей вместе с президентом действительно правят страной. Все остальные — только подставные фигуры… поэтому я не стремился к официальным постам и не старался ораторствовать».

Вероятно именно в этот период были заложены основы политических взглядов Эдварда Хауза. «Это была захватывающая жизнь, та, которая несомненно поспособствовала их (Э.Хауза и О. Мортона) общему образованию». Уже тогда Хауз был знаком с лидерами различных политических сил и имел собственные взгляды на происходящие в стране события. Осенью 1877 года Эдвард Хауз поступил в Университет Корнела, однако проучившись чуть больше двух лет вынужден был вернуться в Техас, чтобы заботиться о больном отце. После смерти отца 17 января 1880 года Эдвард остался в Техасе. По завещанию отца фамильный бизнес был разделен между тремя братьями: Томас Вильям получил банковские активы, Джон — сахарную индустрию, а Эдвард — хлопковые плантации. Следующий год Хауз провел в путешествиях по почти безлюдным просторам Северо-Западного Техаса, знакомясь с полученным наследством. Наследственная доля Эдварда Хауза имела общую годовую прибыль свыше 25 000$.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ