Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хауссер, Пауль

Хауссер, Пауль

Генералы

07 октября 1880 - 21 декабря 1972

немецкий военный деятель, генерал-лейтенант Рейхсвера , оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС


Пауль Хауссер (нем. Paul Hausser, 7 октября 1880 — 21 декабря 1972) — немецкий военный деятель, генерал-лейтенант Рейхсвера (1932), оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС (1944). Один из создателей и руководителей войск СС.

Биография

Ранние годы

Родился в Бранденбурге в семье прусского военного. Пошёл по стопам отца, окончив кадетское училище Берлин — Лихтерфельде (1892—1896) и кадетскую академию (1896—1899). 20 марта 1899 года Хауссер был отправлен в 155-й пехотный полк, расквартированный в Познани, в чине лейтенанта. Служил батальонным адъютантом, затем полковым адъютантом. В 1907—09 учился в Прусской военной академии. В 1909-12 годах служил авиационным наблюдателем в военно-морской авиации. В 1912 стал офицером Генерального штаба, в марте 1914 года в чине капитана назначен начальником штаба полка кронпринца Рупрехта Баварского.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны Хауссер служил на различных штабных должностях как на Западном, так и на Восточном фронтах. Получил 9 немецких и австро-венгерских орденов. После войны, согласно Версальскому мирному договору, численность немецкой армии (рейхсвера) была сильно уменьшена, но Хауссера сокращения не коснулись. В 1927 году он получил чин полковника. В 1932 году вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта.

Между войнами

Как и многие военные, Хауссер разделял правые взгляды. Сначала он вступил в правую организацию ветеранов рейхсвера «Стальной шлем», в которой возглавил Берлинско-Бранденбургское отделение. С приходом нацистов к власти «Стальной шлем» был включён в состав СА, а Хауссер возглавил 25-ю бригаду резерва СА.

15 ноября 1934 года Пауль Хауссер вступил в ряды СС (получил SS-Nr. 239 795) в звании штандартенфюрера СС, и был назначен начальником создаваемого юнкерского училища СС в Брауншвейге. При этом членом НСДАП он стал только тремя годами позже, 1 мая 1937 года.

1 августа 1935 года Хауссер был назначен инспектором юнкерских школ СС. Под его контроль таким образом были поставлены все учебные заведения СС, готовившие офицерские кадры — юнкерские училища в Брауншвейге и Бад-Тёльце, а также Медицинская академия СС в Граце. В то же время Хауссер на первом этапе сохранил за собой непосредственное руководство училищем в Брауншвейге — пост начальника училища он занимал до 5 мая 1937 года. 1 июня 1936 года Хауссер, оставаясь инспектором юнкерских училищ СС (этот пост он оставил только 5 мая 1937 года), одновременно возглавил 1-е (оперативное) управление (Fhrungsamt) в составе Главного управления СС. 1 октября того же года полномочия Хауссера были ещё больше расширены, и он стал именоваться инспектором «частей усиления СС» (SS-Verfgungstruppe, SSVT), прообраза войск СС.

Вторая мировая война

Во время польской кампании группенфюрер СС Хауссер, с августа по октябрь, был прикомандирован в качестве офицера связи частей усиления СС при штабе танковой дивизии «Кемпф», в которой помимо солдат вермахта служили эсэсовцы. 9 октября 1939 года была сформирована первая моторизированная пехотная дивизия, состоявшая целиком из солдат СС. Эту дивизию (позднее она получила название «Дас Райх»), положившую начало войскам СС, 19 октября возглавил Хауссер. Он командовал ею во время французской кампании в 1940-м и на первых этапах нападения на Советский Союз, 8 августа 1941 года был награждён Рыцарским крестом Железного Креста.

С июня по 15 августа 1940 года одновременно командуя дивизией, являлся начальником Командного управления войск СС в составе Главного оперативного управления СС.

Во время наступления на Можайск 14 октября 1941 года в ожесточённом бою на Бородинском поле против 32-й стрелковой дивизии Хауссер был тяжело ранен — потерял глаз — и на несколько месяцев выбыл из строя.

После лечения, с 28 мая 1942 года Хауссер недолгое время служил в штабе, а 14 сентября получил в командование 2-й танковый корпус СС в составе трёх танковых дивизий СС. Во время боев за Харьков в феврале 1943 года он открыто ослушался Гитлера и вывел войска из города, чтобы избежать окружения. За невыполнение приказа Гитлер задержал уже одобренное присвоение Хауссеру знака Дубовых листьев к его Рыцарскому кресту до июля 1943 года. В марте 1943 года корпус СС перешёл в контрнаступление и вновь захватил город (См. Третья битва за Харьков). Хауссер получил Дубовые листья 28 июля 1943 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ