Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаяси, Ёсиро (политик)

Хаяси, Ёсиро (политик)

Политики

16 июня 1927 - 03 февраля 2017

японский политик, член парламента от Либерально-демократической партии, занимавший также несколько постов в кабинете министров Японии


Ёсиро Хаяси (яп. Hayashi Yoshir?, 16 июня 1927 года, Кибунэ-тё, Симоносеки, преф. Ямагути — 3 февраля 2017 года, Токио) — японский политик, член парламента от Либерально-демократической партии, занимавший также несколько постов в кабинете министров Японии.

Биография и карьера

Родился в города Симоносеки префектуры Ямагути в семье с давними политическими традициями. Отец будущего политика, предприниматель и политик Кэйсукэ Хаяси, был в свое время членом Палаты представителей Японии от Прогрессивной партии, дед Хэйсиро Хаяси — членом Палаты представителей, а впоследствии и Палаты пэров имперского парламента Японии.

После получения среднего образования в средней школе «Тоёура» поступил на юридический факультет Токийского университета, закончив его в 1950 году. В том же году поступил на службу в Министерство промышленности и внешней торговли Японии, где работал на различных постах до 1969 года. Женился в этот период на Марико Тавараде, внучке сооснователя и первого главы компании Ube Industries Акиры Таварады.

В 1969 году был впервые избран от Либерально-демократической партии Японии в Палату представителей японского парламента (32-го созыва), представляя 1-й избирательный округ Ямагути и сменив в этом кресле Суто Хиро. Переизбирался и оставался членом парламента на протяжении 11 каденций подряд. Возглавлял комитет по экономическому планированию, был парламентским вице-министром финансов.

В 1982—1983 годах был министром здравоохранения и благосостояния в кабинете Ясухиро Насасонэ.

В 1989 году выдвинул свою кандидатуру на выборах председателя Либерально-демократической партии Японии, однако проиграл Тосики Кайфу.

В 1992—1993 годах был министром финансов в кабинете Киити Миядзавы.

В 2000 был награждён второй по старшинству государственной наградой Японии — орденом Восходящего солнца 1-й степени (звездой и знаком ордена на большой ленте).

В 2003 году ушел из политики, не став выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах в Палату представителей 43-го созыва.

Умер 3 февраля 2017 года в возрасте 89 лет от полиорганной недостаточности. Оставил после себя вдову и двоих детей — сына Ёсимасу (также ставшего политиком и занимавшего министерские посты) и дочь Рэйко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ