Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеденстад, Вегар

Хеденстад, Вегар

Футбол

День рождения 26 июня 1991

норвежский футболист, защитник немецкого клуба «Фрайбург», и сборной Норвегии


Вегар Эгген Хеденстад (норв. Vegar Eggen Hedenstad; родился 26 июня 1991 года в Эльверуме, Норвегия) — норвежский футболист, защитник немецкого клуба «Фрайбург», и сборной Норвегии.

Клубная карьера

Хеденстад родился в Эльверуме и начал карьеру в местном клубе. В 2006 году он дебютировал за взрослую команду в третьем дивизионе чемпионата Норвегии в возрасте 14 лет и был самым молодым футболистом во взрослой команде. В возрасте 16 лет Вегар приглянулся тренеру «Хам-Кама» во время товарищеского матча команд. Но Хеденстад отказался от предложения и подписал контракт со «Стабеком» в 2008 году .

7 июня в матче против «Стрёмсгодсета» он дебютировал за новый клуб в Типпелиге. Всего в первом сезоне он принял участие в трёх матчах. В 2009 году Вегар постепенно закрепился в составе и выиграл вместе с клубом чемпионат и суперкубок Норвегии. 3 марта 2010 года в матче против Олесунна он забил свой первый гол за клуб.

17 июля 2012 года Хеденстад подписал четырехлетний контракт с немецким «Фрайбургом». Он стал вторым воспитанником «Эльверума» в Бундеслиге, после Терьо Олсена, выступавшего за леверкузенский «Байер 04» в 80-х годах. В начале товарищеского матча предсезонного турнира против венской «Аустрии», Вегар получил травму, из-за которой пропустил предсезонную подготовку. 1 сентября в матче против «Байера 04» он дебютировал за новый клуб в чемпионате Германии.

Для получения игровой практики Вегар на правах аренды перешёл в брауншвейгский «Айнтрахт». 1 августа в матче против дюссельдорфской «Фортуны» он дебютировал за новую команду. 9 ноября в поединке против «Эрцгебирге Ауэ» Хеденстад забил свой первый гол за «Айнтрахт». После возвращения из аренды Вегар сыграл несколько матчей и летом 2016 года перешёл в «Санкт-Паули». 8 августа в матче против «Штутгарта» он дебютировал за новую команду.

Международная карьера

Хеденстад выступал за сборную страны различных возрастов. 14 ноября 2012 года в товарищеском матче против сборной Венгрии Вегар дебютировал за сборную Норвегии. На турнире он сыграл три матча против сборных Израиля, Испании и Италии.

В июне 2013 года Хеденстад был включен в заявку молодёжной команды на участие в молодёжном чемпионате Европе в Израиле.

Достижения

Командные

«Стабек»

  • 1 Чемпионат Норвегии по футболу — 2009
  • Обладатель Суперкубка Норвегии — 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ