Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хедлунд, Стефан

Хедлунд, Стефан

Исследователь

День рождения 20 декабря 1953

шведский исследователь, специалист по России


Стефан Петер Хедлунд (швед. Stefan Peter Hedlund, род. 20 декабря 1953 г.) — шведский исследователь, специалист по России. Профессор Уппсальского университета (с 1990 года).

Окончил Лундский университет (бакалавр экономики, 1976). Степень магистра экономики получил в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре в 1977 году. Хедлунд учился экономике со специализацией по коллективному сельскому хозяйству, он начал свою исследовательскую деятельность с африканских стран, в частности Танзании, однако затем перешёл к СССР и России.

Степень доктора философии по экономике получил в Лундском университете в 1983 году, дисс. по советскому сельскому хозяйству. С 1978 года там же сотрудник факультета экономики, лектор, с 1985 года ассистент-профессор, в 1988-90 годах партнёр-профессор.

С 1984 года ассистент-профессор, с 1985 года партнёр-профессор, с 1990 года полный профессор советологии и восточноевропейских штудий, одновременно с 2010 года исследовательский директор Уппсальского центра российских и евразийских исследований Уппсальского университета.

Впервые посетил Москву ещё при Брежневе, после чего неоднократно продолжал бывать там.

Владеет русским языком.

В 2013 году отмечал, что во время уличных протестов во время «снежной революции» 2011-2 годов, в Москве и Петербурге требованием митингующих была смена режима.

В своём интервью в начале 2015 года Хедлунд о нынешнем противостоянии России и Запада отмечает, что в Москве люди «показывают свою обеспокоенность происходящим. Многие склонны винить в происходящем Запад, немногие — российские власти».

  • Россия от недостатка мозгов не страдает. (2015)

Борис Грозовский считает, что Хедлунд «очень неплохо знает историю России и новую институциональную теорию, но он явно симпатизирует европейским левым интеллектуалам».

Хедлунд считает, что традиционные российские институциональные модели остаются неизменными с XVI века, начиная с Московского царства страна ощущает себя в кольце врагов, ключевыми для неё являлись угрозы безопасности; отсюда склоность к мобилизацонной модели, ключевая роль госслужбы, значение гос-ва в экономике, отсутствие городов как привилегированных очагов автономии. Он пишет: «Оглядываясь на пять веков российского развития — от высшей точки Московского государства до постсоветского времени — нельзя не поразиться военному могуществу и масштабам территориального расширения».

В своей книге 2010 года он отмечает всё возрастающее сходство современной России с Московией: автократия, нечёткие права собственности, служилые дворяне, зависящие от доброй воли правителя, ксенофобия.

Сочинения

Автор около 20 книг и 200 статей.

  • Невидимые руки, опыт России и общественная наука. Способы объяснения системного провала. Изд.дом Высшей школы экономики, 2015. ISBN: 978-5-7598-1003-2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ