Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хей, Дэвид (футболист)

Хей, Дэвид (футболист)

Футбол

День рождения 29 января 1948

шотландский футболист, тренер


Дэвид Хей (англ. David Hay; 29 января 1948, Пейсли, Ренфрушир, Шотландия) — шотландский футболист, тренер. Выступал на позиции центрального полузащитника.

Свою карьеру футболиста Дэвид провёл в шотландском «Селтике» и английском «Челси». В период с 1970 по 1978 год Хей защищал цвета национальной сборной Шотландии, сыграл в её составе 27 матчей. Участник чемпионата мира 1974 года, который проводился в ФРГ.

По окончании карьеры футболиста Дэвид стал тренером. Руководил такими командами, как шотландские «Мотеруэлл», «Селтик», «Сент-Миррен», «Ливингстон», «Данфермлин Атлетик» и норвежский «Лиллестрём».

Карьера футболиста

Клубная карьера

«Селтик»

Дэвид родился 29 января 1948 года в шотландском городе Пейсли области Ренфрушир. Образование получил в местной Академии Святого Мирина (англ. St Mirin's Academy). Выступая за футбольную команду этого учебного заведения, молодой игрок был замечен представителями глазговского «Селтика», которые предложили Дэвиду попробовать свои силы в Академии «кельтов». Хей ответил согласием на подобную перспективу и в марте 1966 года пополнил ряды молодёжного состава «бело-зелёных».

«Однокашниками» Дэвида по резервной команде «Селтика» были такие известные в будущем футболисты, как Кенни Далглиш, Лу Макари, Дэнни Макгрейн, Джордж Коннелли и другие. Подбор этого состава лично осуществлял главный тренер «кельтов» Джок Стейн, прекрасно понимавший важность поиска и воспитания молодых талантливых игроков. Именно этих футболистов специалист рассматривал в качестве смены стареющим «Лиссабонским львам» — команде, принесшей Шотландии Кубок европейских чемпионов сезона 1966/67.

Дебют Дэвида в первом составе «бело-зелёных» состоялся 6 марта 1968 года, когда глазговцы в поединке национального первенства выиграли у «Абердина» со счётом 4:1. Первоначально Стейн использовал Хея в качестве правого защитника. Однако позднее тренер, разглядев в молодом футболисте творческий потенциал и хорошее видение поля, перевёл его в центр полузащиты, где Дэвид и провёл всю карьеру, зарекомендовав себя, как один из самых лучших плеймейкеров Великобритании своего поколения.

Закрепиться в первом составе «Селтика» Хей сумел осенью 1969 года — он с самой лучшей стороны проявил себя в финальной встрече Кубка шотландской лиги сезона 1969/70, в котором «бело-зелёные» состязались с «Сент-Джонстоном». В виду дисквалификации основного левого защитника «кельтов» Томми Геммелла Джок Стейн предпринял рискованный шаг, поставив на эту позицию юного Хея. Дэвид не сплоховал, на высоком уровне проведя этот матч. «Селтик» благодаря единственному голу в исполнении вингера Берти Олда праздновал победу с минимальным счётом 1:0. Для Хея Кубок лиги стал первым полноценным трофеем, выигранным в составе глазговцев.

21 февраля 1970 года хавбек провёл свой первый гол на профессиональном уровне, отличившись в матче национального Кубка, коим было дерби «Old Firm» против заклятых соперников «кельтов» из «Рейнджерс». Хей послал снаряд в сетку неотразимым ударом с 25 метров в жёсткой борьбе с одним из лучших защитников Шотландии 60-х годов Джоном Грейгом. В том же футбольном году Дэвид с «бело-зелёными» дошёл до финала Кубка европейских чемпионов, где, однако, «Селтик» уступил нидерландскому «Фейеноорду». В следующем сезоне Хей прочно «застолбил» за собой место в основном составе глазговцев — во многом это было обусловлено способностью Дэвида сыграть практически на любой позиции на поле. Футболист своей уверенной игрой в центре обороны или полузащиты помог «кельтам» завоевать в 1971 году ещё два титула — «бело-зелёные» стали обладателями национального Кубка, где в решающем поединке по итогам двух матчей оказались сильнее «Рейнджерс», и стали победителями турнира чемпионата Шотландии. На европейской арене глазговцы также выступили неплохо — добравшись до четвертьфинала розыгрыша Кубка чемпионов, они были вынуждены капитулировать перед амстердамским «Аяксом», ведомым Йоханом Кройфом. Хей завоевал очередной титул чемпиона страны в футбольном году 1971/72. Но из-за травмы, полученной им в конце сезона, он был вынужден пропустить ряд важнейших для «Селтика» встреч — финал Кубка Шотландии против «Хайберниана» и полуфинальные поединки Кубка европейских чемпионов, в которых «бело-зелёные» лишь в серии послематчевых пенальти уступили итальянскому клубу «Интернационале». Следующий год принёс «кельтам» очередной, восьмой подряд, чемпионский титул. Наставник «Селтика» Джок Стейн в интервью по окончании сезона заявил, что «главными кузнецами столь замечательной победы клуба являются Дэвид Хей и Джимми Джонстон». В то же время шотландским универсалом начали всерьёз интересоваться английские команды. В декабре 1973 года Дэвид и его одноклубник Джордж Коннелли пошли на конфликт с руководством «Селтика» — причиной разногласий стала величина зарплат, которую футболисты получали в глазговском коллективе. После долгих переговоров, отказов игроков выходить на поле, стороны смогли прийти к перемирию, которое предполагало продолжение обсуждений в межсезонье. Летом 1974 года Хей отлично проявил себя в составе национальной сборной Шотландии на мировом первенстве. Сразу же после «мундиаля» Дэвид стал «лакомым куском» для английских грандов, которые предложили «Селтику» продать футболиста в свои команды. В частности, среди наиболее настойчивых клубов значились «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм Хотспур» и «Челси». Самым расторопным оказался коллектив со «Стэмфорд Бридж», сумевший подписать Хея за 225 тысяч фунтов стерлингов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ