Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хёйбротен, Дагфинн

Хёйбротен, Дагфинн

Политики

День рождения 02 декабря 1957

норвежский политик, бывший лидер Христианской демократической партии


Дагфинн Хёйбротен (норв. Dagfinn Hybrten; род. 2 декабря 1957, Осло) — норвежский политик, бывший лидер Христианской демократической партии (ХДП).

Биографические сведения

Хёйбратен родился в 1957 году в Осло, детские годы провёл в Несоддене, а также в Саннесе, где его отец работал в ветеринарной сфере. В 1984 году Университетом Осло ему была присвоена степень кандидата политических наук. Женат, имеет четверых детей и двух внуков.

Карьера

Хёйбротен с молодых лет активно участвовал в политической деятельности и с 1979 года занимал пост председателя Молодёжной христианской народной партии. С 1997 по 2000 и с 2001 по 2004 год он возглавлял Министерство здравоохранения и социального обеспечения. После изменения состава правительства в 2004 году, он был назначен на пост министра труда и социальных дел. С 2004 по 2011 год он также занимал должность главы Христианской демократической партии.

Будучи министром здравоохранения, Хёйбротен активно продвигал идею о запрете курения в общественных местах. Итогом антитабачной кампании министра стал законопроект, запрещающий курение в ресторанах, барах и кафе, однако курить по-прежнему разрешалось в гостиничных номерах. В 2004 году ряд либеральных СМИ, в частности Dagbladet, обвинили его в фундаментализме: так, например, издание заявляло, что Хёйбротен выступает против абортов даже в случаях изнасилования. Отвечая на публикацию, политик дистанцировался от обвинений в фундаментализме, заявив, что ХДП считает совершение аборта после изнасилования крайним выходом из ситуации.

В 2005 году был избран членом Парламента Норвегии от Ругаланна, а в 2009 — переизбран на эту должность. В 2007 году Хёйбротен также занимал пост президента Северного совета. В недавнем прошлом объявил, что не намерен участвовать в парламентских выборах 2013 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ