Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейг, Уильям

Хейг, Уильям

Политики

День рождения 26 марта 1961

британский политик; лидер Консервативной партии Великобритании , министр иностранных дел Великобритании в кабинете Дэвида Кэмерона


Уильям Джефферсон Хейг, барон Хейг Ричмондский (англ. William Jefferson Hague, Baron Hague of Richmond; род. 26 марта 1961, Ротерем) — британский политик; лидер Консервативной партии Великобритании (1997—2001), министр иностранных дел Великобритании (с 11 мая 2010 года по 14 июля 2014 года) в кабинете Дэвида Кэмерона.

Лидер оппозиции

После сокрушительного поражения консерваторов на выборах 1997 года лейбористам Тони Блэра и ухода с постов премьер-министра страны и лидера партии Джона Мейджора, с 1997 по 2001 год Хейг занимал пост лидера Консервативной партии Великобритании. Ушёл в отставку, после нового поражения на выборах лейбористам Тони Блэра в 2001 году.

Министр иностранных дел

12 мая 2010 года, как министр иностранных дел, заявил, что будет проводить «отчётливо британскую внешнюю политику» («distinctively British foreign policy»).

Член Палаты общин

В Палате общин Хейг голосовал за начало войны в Ираке, за расследование обстоятельств начала войны в Ираке, против запрета на охоту, против предоставления равных прав представителям сексуальных меньшинств, за замену ракет «Трайдент», против предложенных лейбористами антитеррористических законов, против исключения наследственных пэров из Палаты лордов, против запрета на курение.

Член Палаты лордов

9 октября 2015 года возведён в пожизненные пэры, с титулом барон Хейг Ричмондский, член Палата лордов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ