Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеллер, Бруно

Хеллер, Бруно

Театр

английский сценарист, продюсер и режиссёр


Бруно Хеллер (англ. Bruno Heller; род. 1960) — английский сценарист, продюсер и режиссёр. Он известен как создатель телесериала канала HBO «Рим» и телесериала канала CBS «Менталист». Также он продюсировал телесериал «Готэм», основанный на франшизе о Бэтмене для FOX.

Ранняя жизнь и семья

Отец Хеллера, Лукас, был немецко-еврейским эмигрантом и сценаристом («Тише, тише, милая Шарлотта», «Что случилось с Бэби Джейн?»). Его мать, Кэролайн (дев. Картер), была английским квакером и сыграла важную роль в поддержании «Кампании Спасти лондонский транспорт» Лейбористской партии. У него есть два брата и сестра, Зои, обозреватель и писательница, которая опубликовала три романа, включая «Скандальный дневник».

Хеллер окончил Университет Сассекса в Брайтоне.

Карьера

Он был членом профсоюза звукорежиссёров, работая в Англии в 1980-х, когда постановки фильмов были стойко иерархическими[что?]. Работая в качестве звукорежиссёра над серией фильмов о небезызвестной забастовке шахтёров в Англии, Хеллер встретил знаменитого португальского режиссёра Эдуарду Гуэдеш. Двое объединились в том, что станет первой сценарной работой Хеллера, фильмом 1994 года «Pax», с Амандой Пламмер в главной роли («рax» — это аббревиатура португальской эпитафии на надгробиях).

Он уехал из Англии в Нью-Йорк, где он встретился со своей женой, Мирандой, на дискотеке. После пяти лет в городе, Хеллер переехал в Лос-Анджелес, где он работал над различными телевизионными драмами, включая два проекта для USA Network: «Прикосновение зла» и «Охотница». Но его прорыв пришёл с «Римом», где он является со-создателем. После отмены этого сериала из-за его высокой стоимости, Хеллер создал «Менталиста». В сентябре 2012 года сообщалось, что Хеллер продал юридическую драму «Адвокаты» каналу CBS, где он был сценаристом и исполнительным продюсером, но проект в конечном счёте прекратил существование в мае 2013 года. В настоящее время он является создателем и сценаристом телесериала, основанный на персонаже Джеймсе Гордоне, под названием «Готэм» для Fox Broadcasting Company.

«Рим»

Он, вероятно, наиболее известен своей работой над телесериалом «Рим», спродюсированный HBO и BBC, который Хеллер создал вместе с Джоном Милиусом и Уильямом Дж. Макдональдом. Вдобавок к созданию сериала, Хеллер также был исполнительным продюсером и главным сценаристом, сочинив в общей сложности 11 эпизодов, включая пилотный эпизод и финальный эпизод.

Сериал в первую очередь повествует о жизнях и деяниях богатых, мощных и "исторически значимых", но также и фокусируется на жизнях, судьбах, семьях и знакомстве двух обычных людей: Луция Ворена и Тита Пуллона, двух римских солдат, упомянутых в «Записках о Галльской войне» Цезаря. Выдуманным Ворену и Пуллону удаётся стать свидетелями и часто влиять на многие исторические события, представленные в сериале.

Эпизоды «Рима», написанные Хеллером

Сезон 1

  • "Украденный орёл" / Stolen Eagle (пилот)
  • "Как Тит Пуллон разрушил республику" / How Titus Pullo Brought Down the Republic
  • "Сова в терновнике" / An Owl in a Thornbush
  • "Кража у Сатурна" / Stealing from Sturn
  • "Таран коснулся стены" / The Ram has Touched the Wall
  • "Эгерия" / Egeria (с Джоном Милиусом)
  • "Останки" / The Spoils
  • "Мартовские иды" / Kalends of February (финал сезона)

Сезон 2

  • "Пасха" / Passover
  • "Сын Аида" / Son of Hades
  • "Что касается твоего отца..." / De Patre Vostro (About Your Father)

«Менталист»

В 2008 году Хеллер создал хит канала CBS, телесериал «Менталист», с производственной компанией Primrose Hill Productions, совместно с Warner Bros. Television. 7 января 2009 года, шоу победило в номинации «Любимая новая ТВ драма» на 35-ой церемонии People’s Choice Award и с тех пор звезда сериала, Саймон Бейкер, получил несколько номинаций за его изображение главного персонажа, Патрика Джейна. Он выступал в качестве шоураннера сериала с первого сезона по шестой. В седьмом сезоне он покинул шоу, чтобы сосредоточиться на своём новом проекте, телесериале «Готэм».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ