Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеллинг, Дик

Хеллинг, Дик

Футбол

День рождения 22 сентября 1950

нидерландский футболист, завершивший игровую карьеру


Дик Хеллинг (нидерл. Dick Helling; родился 22 сентября 1950 года, Зандам) — нидерландский футболист, завершивший игровую карьеру. Выступал на позиции полузащитника за команды «Телстар», «Аякс» и «Волендам».

Биография

Дик Хеллинг родился 22 сентября 1950 года в городе Зандам, в провинции Северная Голландия. Он был средним ребёнком в семье из троих детей. Дик с детства играл в футбол, а профессиональную карьеру начал в клубе «Телстар», в составе которого дебютировал 4 февраля 1973 года в матче с ПСВ, в котором его клуб проиграл со счётом 3:0. В своём дебютном сезоне он принял участие лишь в двух встречах чемпионата. Однако в двух последующих сезонах Хеллинг был игроком основного состава. За два сезона он забил в чемпионате 10 мячей, и в конце концов получил предложение от амстердамского «Аякса».

Внешние изображения
«Телстар» в сезоне 1972/73 (Дик второй слева в нижнем ряду).
«Телстар» в сезоне 1973/74 (Дик крайний справа в нижнем ряду).
«Телстар» в сезоне 1974/75 (Дик второй слева в нижнем ряду).
Хеллинг в форме «Аякса».
«Волендам» в сезоне 1979/80 (Дик крайний справа в нижнем ряду).
«Волендам» в сезоне 1983/84 (Дик четвёртый слева в среднем ряду).

Дебют полузащитника в «Аяксе» состоялся 20 августа 1975 года в игре чемпионата с АЗ. На поле Хеллинг появился сразу после перерыва, заменив Рене Ноттена. К этому времени его команда проигрывала 0:1, но благодаря голу Герта Мейера амстердамцам удалось в конце матча уйти от поражения. При главном тренере Хансе Краае Дик стал игроком основного состава.

19 сентября Хеллинг дебютировал в первом раунде Кубка УЕФА, выйдя на замену в игре с североирландским клубом «Гленторан». В еврокубком сезоне «Аякс» дошёл до 1/8 финала, в котором амстердамцы встретились с многократным чемпионом Болгарии «Левски». В первом матче, состоявшемся 26 ноября в Амстердаме, футболисты «Аякса» добились победы над болгарской командой со счётом 2:1. Дик провёл на поле практически весь матч, и лишь на 64-й минуте его заменил Хенк ван Сантен.

Ответный матч состоялся 10 декабря в Софии, по сравнению с предыдущей игрой Дик остался на скамейке запасных. Основное время матча завершилось со счётом 2:1 в пользу болгар, и поэтому потребовалось провести два дополнительных тайма. Хеллинг вышел на замену на 112 минуте вместо Пима ван Дорда. Счёт в игре больше не изменился, а значит выявить победителя должна была серия пенальти. Однако свой удар Дик не реализовал; «Левски» выиграл по пенальти 5:3 и вышел в следующий раунд.

За весь сезон Хеллинг провёл 29 официальных матчей — 21 в чемпионате, 3 в Кубке Нидерландов, и 5 в Кубке УЕФА. В 1976 году главным тренером команды стал хорват Томислав Ивач, однако он не нашёл в составе место для Дика, и поэтому ему пришлось покинуть «Аякс».

Сезон 1976/77 Хеллинг провёл в аренде в своём бывшем клубе «Телстар», а затем перешёл в клуб «Волендам», подписав с командой однолетний контракт. Тем не менее, в первом сезоне Дик стал лучшим бомбардиром команды, забив девять голов в чемпионате. В августе 1978 года он продлил свой контракт с клубом ещё на три года.

Однако второй сезон выдался для футболиста не столь успешным и результативным, как первый. На счету Дика был всего один забитый гол в 22 матчах, между тем, его команда по итогам сезона заняла предпоследнее место и покинула элитный дивизион Нидерландов. Лишь четыре сезона спустя «Волендам» смог вернуться обратно в высший дивизион. В 1985 году после восьми лет выступлений за клуб Хеллинг решил перейти в любительскую команду «Олвейс Форвард». Забив за «Волендам» 46 голов, Дик вошёл в список лучших бомбардиров клуба всех времён, расположившись на 10 месте.

Прочее

30 июля 2009 года у футбольного клуба «Телстар» появился новый клубный автобус марки Scania. На каждую сторону автобуса были нанесены фотографии игроков клуба сезона 1973/74; в том сезоне «Телстар» занял шестое место в чемпионате Нидерландов. Дик Хеллинг «попал» на правый борт автобуса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ