Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хельвег Петерсен, Лилли

Хельвег Петерсен, Лилли

Политики

День рождения 13 сентября 1911

датский политик


Лилли Эдит Хельвег Петерсен (дат. Lilly Edith Helveg Petersen, урождённая Лольк, дат. Lolk; 13 сентября 1911 — 10 октября 2005) — датский политик. Жена политика Кристена Хельвега Петерсена, мать политика Нильса Хельвега Петерсена.

Родилась в семье моряка на острове Тосинге. Мать Лилли Лольк была политически активной и участвовала в работе местного отделения партии Радикальная Венстре. Лольк окончила в 1933 году учительскую семинарию Свеннборге, преподавала в гимназии в Оденсе, затем в школе для глухих в Нюборге. В 1936 г., выйдя замуж, продолжала работать в области образования и активно участвовать в общественной деятельности. В 1942 году выступила одним из соавторов учебника по труду для девочек (дат. Arbejdskundskab for Kvinder), призванного не только дать школьницам начальные навыки домашней работы и ведения бизнеса, но и позволить им задуматься о своём личном выборе: трудоустройство или ведение домашнего хозяйства. В 1960 г. выпустила учебник для уроков о семье (дат. Familiekundskab).

Начиная с 1947 года Хельвег Петерсен предпринимала попытки быть избранной в Фолькетинг, однако ни одна из них так и не стала успешной. В то же время партия Радикальная Венстре ценила её опыт, особенно в вопросах образования и прав женщин. В 1965—1974 гг. она возглавляла комитет по делам образования в национальной Комиссии по делам женщин, много занимаясь проблемами дополнительного образования для взрослых женщин. В 1970 г. была избрана в городской совет Копенгагена и в конце того же года заняла должность бургомистра пятого магистрата Копенгагена (ответственного за вопросы транспорта, энергетики и окружающей среды), на которой оставалась до 1978 года. Под руководством Хельвег Петерсен в Копенгагене завершился (к 1972 году) переход от трамвайного сообщения к автобусному, она содействовала благоустройству городских набережных и резко выступала против транспортировки нефти в городской черте.

Имя Хельвег Петерсен носит площадь (дат. Lilly Helveg Petersens Plads) в копенгагенском районе Эстербру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ