Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хендрик, Ганс

Хендрик, Ганс

Исследователь

датский исследователь Гренландии и переводчик


Ганс Хендрик, известный также как Ганс Кристиан, родное имя Suersaq (1834 — 11 августа 1889) — датский исследователь Гренландии и переводчик.

Биография

Хендрик был нанят американским исследователем Илайшей Кентом Кейном для Второй Гриннельской экспедиции по поискам исчезнувшей экспедиции Франклина (1853-55). Он оправдал свою цену зимой 1854 года, во время поисков четырёх человек, которые лежали, окоченевшие от мороза, примерно к северо-западу от судна, вмерзшего в лёд в заливе Ренсселира. Хендрик обнаружил след их саней, который и привёл к мужчинам. Он также помогал в общении с эскимосами, а также приложил все свои усилия, чтобы проследить и обнаружить раненного карибу в феврале 1855 года, когда экспедиция начала страдать от голода и показывать признаки цинги. Благодаря способностям Хенрика и его усилиям, экспедиция была успешно завершена. За свои усилия Хендрик получил зарплату в виде двух баррелей муки и пятидесяти двух фунтов соленой свинины.

После Гриннельской экспедиции Ганс вернулся в Кекертарсуатсиаат, на юго-западе Гренландии, где он женился.

Позже, Хендрик работал в американских и британских экспедициях Исаака Израэля Хейеса и Джорджа Стронга Нэреса (с 1860 по 1878 годы).

В его честь назван остров Ганса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ