Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хендрикс, Марк

Хендрикс, Марк

Футбол

День рождения 02 июля 1974

бывший бельгийский футболист, известный по выступлениям за «Генк», «Андерлехт» и сборную Бельгии


Марк Хендрикс (нидерл. Marc Hendrikx; родился 2 июля 1974 года в Хамонт-Ахеле, Бельгия) — бывший бельгийский футболист, известный по выступлениям за «Генк», «Андерлехт» и сборную Бельгии. Участник чемпионата Европы 2000.

Клубная карьера

Хендрикс воспитанник клуба «Ломмел Юнайтед». На фоне сверстников он выделялся своими скоростными качествами и в 1992 году был включен в заявку основной команды на участие в чемпионате. В возрасте 18 лет Марк дебютировал за клуб. После того, как тренером был назначен Пьер Беркс Хендрикс стал получать больше игрового времени. За команду Марк провел более 100 матчей.

В 1997 году он перешёл в «Генк». В первом же сезоне Хендрикс завоевал место в основе и помог команде завоевать кубок Бельгии. Хорошо взаимодействуя с Бранко Струпаром и Сулеманом Оларе он помог «Генку» выиграть чемпионат в сезоне 1998/1999.

В 2001 году Марк за 1,75 млн. евро перешёл в «Андерлехт». В столичном клубе он должен был заменить Барта Гора. Несмотря на жесткую конкуренцию с Алином Стойкой, Вальтером Басседжо и Ивом Вандерхаге, Марк провел почти все матче в своем дебютном сезоне. После смены тренера Хендрикс стал меньше попадать в состав. В 2004 году он во второй раз выиграл Жюпиле Лигу.

Следующие два сезона Хендрикс провел в «Локерене» и «Беерсхоте», не всегда получая игровую практику. В 2006 году он принял приглашение клуба «Сент-Трюйден». Несмотря на постоянную борьбу за выживание, в команде Марк стабильно получал игровую практику. По окончании сезона клуб вылетел во второй дивизион, но уже через сезон вновь вернулись в Жюпиле Лигу.

В 2009 Хендрикс перешёл в команду второго дивизиона «Эйпен», которой он помог выйти в высший дивизион. В сезоне 2010/2011 команда вылетела обратно, после чего Марк принял решение о завершении карьеры.

Международная карьера

В 1999 году Хендрикс дебютировал за сборную Бельгии.

В 2000 году он принял участие в домашнем чемпионате Европы. На турнире Вандерхаге сыграл в поединках против Турции и Италии.

За национальную команду Марк сыграл 15 матчей.

Достижения

Командные

«Генк»

  • 1 Чемпионат Бельгии по футболу — 1998/1999
  • Обладатель Кубка Бельгии — 1998
  • Обладатель Кубка Бельгии — 2000

«Андерлехт»

  • 1 Чемпионат Бельгии по футболу — 2003/2004
  • Обладатель Суперкубка Бельгии — 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ