Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хендрикс, Рован

Хендрикс, Рован

Футбол

День рождения 15 ноября 1979

южноафриканский футболист, полузащитник


Рован Хендрикс (англ. Rowan Hendricks; род. 15 ноября 1979 в Кейптауне) — южноафриканский футболист, полузащитник. В составе национальной сборной провёл 2 матча.

Карьера

Клубная

По своей национальности Хендрикс принадлежит к этнической группе, которая составляет приблизительно 10% от населения ЮАР. Он начинал заниматься футболом в клубе «Кейптаун Спёрс». В возрасте 14 лет Рован уехал в спортинтернат Йоханнесбурга, где пробыл 4 года. В 1998 году он приехал в Германию и присоединился к «Айнтрахту» из Франкфурта. Южноафриканский игрок дебютировал в Бундеслиге 1 апреля 2000 года во встрече с «Арминией». Больше футболист в составе первой команды не появлялся, однако до 2001 года он активно выступал в оберлиге Гессена за резерв «Айнтрахта». В 2001 году Хендрикс вернулся на родину и подписал контракт с «Аяксом» из Кейптауна (клуб образован в 1999 году в результате слияния «Кейптаун Спёрс» и «Севен Старз»). В чемпионате ЮАР за полтора сезона он отыграл 41 матч и забил 4 гола.

В 2003 году Рован Хендрикс перешёл в российский клуб «Ростов». По поводу своего перехода футболист высказался так:

Позвали на десятидневные сборы. Видимо, подошёл тренеру. Вот и подписался на три года... Не буду скрывать, в первый момент после прилета из Москвы испытал шок. От увиденного в аэропорту. Куда ты, думаю, приперся?

— Южноафриканцы в российском футболе

Хендрикс официально дебютировал 15 марта в игре чемпионата России против московского Торпедо. Всего же в первенстве страны за сезон 2003 он провёл 17 встреч. Также в 2003 году полузащитник из ЮАР участвовал в матчах Кубка России, причём вместе с ростовчанами он добрался до финала данного соревнования. В финальном матче против «Спартака» из Москвы Хендрикс вышел на замену во втором тайме, но ничем помочь не смог: в итоге его клуб проиграл со счётом 0:1. В своём втором сезоне в России южноафриканец играл мало, но 27 марта 2004 года забил гол в игре с «Рубином» (итоговый счёт — 1:1). В третьем для себя сезоне Рован появлялся намного чаще: в 12 из 17 матчей ЧР он выходил в стартовом составе.

После окончания контракта с «Ростовом» Хендрикс уехал в ЮАР, где выступал за различные местные клубы.

В сборной

За сборную ЮАР Рован Хендрикс провёл 2 матча в 2005 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ