Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хени, Соня

Хени, Соня

Фигурное катание

08 апреля 1912 - 12 октября 1969

норвежская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде и в парном катании, а позже американская актриса


Олимпийские награды
Фигурное катание
Золото Санкт-Мориц 1928 Женское одиночное катание
Золото Лейк-Плэсид 1932 Женское одиночное катание
Золото Гармиш-Партенкирхен 1936 Женское одиночное катание

Соня Хени (норв. Sonja Henie; 8 апреля 1912 — 12 октября 1969) — норвежская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде и в парном катании, а позже американская актриса.

Первая и единственная трёхкратная олимпийская чемпионка (1928, 1932, 1936) в женском одиночном катании. Делит с Гиллисом Графстрёмом и Ириной Родниной рекорд по количеству золотых олимпийских наград в фигурном катании (по 3). Десятикратная победительница чемпионатов мира (1927—1936) и шестикратная чемпионка Европы (1931—1936).

Оставив в 1936 году в возрасте 24 лет любительский спорт, стала звездой голливудского балета на льду. В 1927—1958 годах снялась в 15 фильмах в Голливуде (самый известный — «Серенада солнечной долины»). В 1941 году приняла американское гражданство.

Биография

Спортивная карьера

Соня Хени родилась в Христиании, нынешнем Осло. Отец, Вильхельм Хени (в прошлом успешный спортсмен, чемпион мира по велоспорту), был преуспевающим скорняком, его жена Селма — домохозяйкой. Помимо дохода от бизнеса оба родителя Сони были богатыми наследниками. Родители поощряли детей к занятиям самыми разнообразными видами спорта с раннего детства. Соня Хени сначала занималась лыжном спорте, показывая при этом хорошие результаты, но затем вслед за старшим братом Лейфом занялась фигурным катанием. Также Хени занималась теннисом и плаванием. Как только Соня начала серьёзное обучение как фигуристка, её формальное школьное обучение было окончено. Отец нанимал ей лучших в мире педагогов, включая известную российскую балерину Тамару Карсавину. Целью Вильхельма было сделать из дочери спортивную знаменитость.

Хени впервые приняла участие во взрослом чемпионате Норвегии в возрасте 9 лет, а в возрасте одиннадцати лет стала восьмой на первых Зимних Олимпийских играх в Шамони (1924). Далее, в сезонах 1924—1926 годов, Хени сменила несколько катков и тренеров, чтобы взять у каждого самое лучшее. В 1927 году Соня Хени одержала свою первую из десяти подряд (беспрецедентный случай в истории) победу на Чемпионате мира по фигурному катанию. Год спустя она завоевала свою первую Олимпийскую золотую медаль. Соня Хени вызвала сенсацию в спортивном мире, выиграв соревнования одиночниц в возрасте 15 лет 316 дней. За её композицию «Умирающий лебедь» отдали голоса 6 судей из 7. Она также выигрывала подряд шесть Чемпионатов Европы.

В течение своей спортивной карьеры Хени много путешествовала и работала с разными иностранными тренерами. Дома, в Осло, она обучалась на стадионе «Frogner», но в конце любительской карьеры тренировалась уже прежде всего у американца Говарда Николсона в Лондоне. Также её часто приглашали участвовать в различных ледовых шоу и в Европе, и в Северной Америке. Оба родителя Сони передали свой бизнес в Норвегии сыну Лейфа, чтобы сопровождать дочь как её менеджеры.

Соне Хени стала первой, кто использовал в костюме для фигурного катания короткую юбку, а также она была первой, кто применял хореографию в танце.

Карьера в Голливуде

После чемпионата мира 1936 года Соня Хени рассталась с любительским статусом и начала карьеру профессионального исполнителя в ледовых шоу. Ещё будучи девочкой, Хени хотела сделать карьеру в Голливуде и стать кинозвездой, теперь она получила такую возможность. В 1936 году, после успешного балета на льду, организованного её отцом, она была нанята Дэррилом Зануком из Fox Studios с контрактом, который сделал её одной из наиболее высокооплачиваемых актрис того времени.

Первый успех пришёл после фильма «Одна на миллион». В дополнение к карьере кинозвезды Соня Хени подписала контракт с Артуром Вирцем, который устроил для неё тур балета на льду под названием «Голливудское ревю льда». Вирц также действовал как финансовый советник Хени. В разгар известности её туры приносили Хени два миллиона долларов ежегодно. Она также имела многочисленные прибыльные контракты на рекламу коньков, одежды, драгоценностей и других товаров. Доходы от этой деятельности сделали её одной из самых богатых женщин в мире своего времени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ