Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хертель, Роберт

Хертель, Роберт

Скульптура

День рождения 21 февраля 1831

немецкий скульптор


Карл Август Роберт Хертель (также Гертель, нем. Carl August Robert Hrtel; 21 февраля 1831, Веймар, герцогство Саксен-Веймар-Эйзенахское — 5 мая 1894, Бреслау) — немецкий скульптор.

Биография

В молодости прошел курс рисования в Княжеской бесплатной художественной школе в Веймаре под руководством Фридриха Преллера Старшего, затем обучался ювелирному искусству.

Продолжил учебу в Мюнхене, Дрездене и Берлине. Работал скульптором-реставратором в Вартбурге, затем поступил в дрезденскую студию основателя дрезденской школы скульптуры второй половины XIX столетия Эрнста Хэнеля, профессора Дрезденской Высшей школы изобразительных искусств.

В 1878 году он стал преподавателем декоративно-прикладного искусства государственной Академии искусств и декоративно-прикладных ремесел в Бреслау.

Творчество

Автор монументальных скульптур в Веймаре, в том числе, статуи Поэзии , тридцатишестиметрового фриза с горельефным изображением битвы в Тевтобургском Лесу и боковых фризов со сценами из жизни древних тевтонов и героев Вальхаллы для веймарского музея.

Кроме того, Роберт Хэртель создал серию аллегорических барельефов. Другими важными его работами являются: бронзовая доска с изображением сцен Войны, сцен из жизни Юлия Цезаря, монументальный бюст философа Якоба Фридриха Фриза в Йене (1873), скульптуры на Военном мемориале в Веймаре, скульптурная группа Креонт (царь Фив) и Антигона для нового придворного театра в Дрездене, несколько статуй для замка Альбрехтсбург в Мейсене, среди них, бронзовые фигуры Дюрера и Микеланджело, украшение двух фронтонов Музея изобразительных искусств, статуя кайзера Вильгельма I для нового здания правительства и памятник Фридриха Великого в г. Тарновиц (ныне Тарновске-Гуры).

Несколько работ скульптора хранятся сейчас в Национальном музее во Вроцлаве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ