Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хершбах, Дадли Роберт

Хершбах, Дадли Роберт

Химики

День рождения 18 июня 1932

американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1986 года «за внесенный вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов», которую он разделил с Ли Юаньчжэном и Джоном Полани


Дадли Роберт Хершбах (англ. Dudley Robert Herschbach; род. 18 июня 1932 года, Сан-Хосе, США) — американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1986 года «за внесенный вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов», которую он разделил с Ли Юаньчжэном и Джоном Полани.

Биография и научная работа

Хершбах родился 18 июня 1932 года в калифорнийском городе Сан-Хосе. С детства увлекался спортом, благодаря которому получил стипендию для обучения в Стэнфордском университете. В 1954 году он получил степень бакалавра по математике, а в 1955 — степень магистра химических наук. После этого поступил в Гарвардский университет, где получил в 1956 году степень магистра физических наук, а в 1958 году — степень доктора по химической физике. В 1963 году стал профессором химии Гарвардского университета.

Ещё будучи студентом Xершбах занимался молекулярными пучками — потоками молекул, пересекающими вакуумную камеру, в которой регистрируется изменение энергии, что позволяло с большей точностью следить за индивидуальными молекулами в процессе их взаимодействия. В 1967 году Xершбах совместно с Ли Яном разработали метод пересекающихся молекулярных пучков, при котором первоначально измеренные количества представляют собой трансляционные и угловые распределения. В 1986 году он получил Нобелевскую премию по химии «за внесенный вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов».

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ