Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хески, Эмил

Хески, Эмил

Футбол

День рождения 11 января 1978

английский футболист, нападающий


Эмил Уильям Айвенхо Хески (англ. Emile William Ivanhoe Heskey; 11 января 1978, Лестер) — английский футболист, нападающий. На начало 2015 выступает за «Болтон Уондерерс».

Играл за английские клубы: «Лестер Сити», «Ливерпуль», «Бирмингем Сити», «Уиган Атлетик», «Астон Вилла», «Болтон Уондерерс» и австралийский «Ньюкасл Джетс». Участник двух чемпионатов Европы, а также чемпионатов мира 2002 и 2010 годов в составе сборной Англии.

Ранние годы

Хески родился в Лестере, Лестершир, в семье антигуанского происхождения. Его отец, Тайрон Хески, был охранником ночных клубов в Лестере. Футболом Эмил увлекался с детства и играл за Ratby Groby Juniors, детскую команду в Лестере. Эмил выделялся среди своих одноклубников своими способностями, и в возрасте девяти лет его приняли в академию «Лестер Сити». Хески играл в ней до 1994 года, когда его взяли в основную команду «лис».

Клубная карьера

Лестер Сити

После игры за юношеские команды Хески дебютировал за основной состав «Лестера». Это произошло в матче английской Премьер-лиги против «Куинз Парк Рейнджерс» 8 марта 1995 года. В том сезоне «Лестер» вылетел в первый дивизион. Эмил подписал свой первый профессиональный контракт 3 октября 1995 года. В следующем сезоне, Хески стал игроком основного состава, сыграл 30 матчей, забил 7 голов и помог лисам вернуться в высший дивизион. Первый гол в качестве профессионального футболиста Хески забил команде «Норвич Сити».

В сезоне 1996/1997 Хески забил 10 голов в 35 матчах и вместе с командой дошёл до финала Кубка Англии, где в матче с «Мидлсбро» он сравнял счёт в первой игре, а «Лестер Сити» одержал победу в переигровке. В следующем сезоне, 1997/1998, он снова забил 10 голов в Премьер-лиге и стал лучшим бомбардиром клуба за тот сезон. Но в сезоне 1999/00 Хески сумел забить только шесть мячей, и подвергся критике за недостаточную результативность. Однако, в том сезоне он составил эффективную связку в нападении с Тони Котти, которому Эмил отдал немало голевых передач. Тренер Мартин О’Нил утверждал, что они помогли клубу остаться в Премьер-лиге. В 2000 году «Лестер» выиграл Кубок Лиги. В финале того турнира лисы одержали победу 2:1 над «Транмир Роверс».

«Ливерпуль»

Хески стал членом состава «Ливерпуля» 10 марта 2000 года, «красные» заплатили за него 11 миллионов фунтов. Он сказал: «Цена [контракта] для меня ничего не значит. Я пришел сюда усердно тренироваться и получать результат». После перехода в мерсисайдский клуб мнения в прессе и в новой команде по поводу Хески разделились: журналисты высказывались о нападающем как о бесталанном игроке, однако Питер Тейлор и Майкл Оуэн поддержали футболиста. Трансфер Хески также одобрил лучший бомбардир мерсисайдцев за всю историю, Иан Раш. Эмил дебютировал за «Ливерпуль» в матче с «Сандерлендом» 11 марта 2000 года, а забил свой первый гол за новую команду в ворота «Ковентри Сити» 1 апреля. Всего за сезон Хески сыграл 12 матчей и забил 3 гола. В сезоне 2000/2001 Хески на поле в финале Кубка Англии 12 мая 2001, который «красные» выиграли у «Арсенала». В том сезоне Хески забил 22 гола, а клуб выиграл Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА. Стоит отметить, что Эмил забил второй гол «Ливерпуля» в поединке за Суперкубок УЕФА, когда «Ливерпуль» играл против «Баварии». Матч завершился 3-2 в пользу мерсисайдцев.

К Хески проявлял интерес «Тоттенхэм Хотспур», который был готов дать за него 12 млн. фунтов в декабре 2002 года, но Улье заявил, что он не хочет, чтобы Эмил переходил в другой клуб, так как он — важное звено в команде. Стоит отметить, что Хески пожертвовал средства своему первому клубу «Лестеру», который испытывал финансовые проблемы. В сезоне 2002/2003 Эмил забил 9 голов в 51 матче за «Ливерпуль» и был раскритикован за низкую результативность.

Некоторые любят критиковать Эмиля, но я могу производить много фактов и цифр для подтверждения того, что он для нас важен, и сколько голов мы забили с его участием. — Жерар Улье

В 2003/2004 сезоне Хески сталкивается с конкуренцией со стороны Милана Бароша за место в стартовом составе. В январе 2004 года Эмил получил травму подколенного сухожилия в матче против «Ньюкасл Юнайтед» и выбыл на 3 недели. Несмотря на все сложности, Хески смог забить больше, чем в прошлом сезоне (12 голов) и попал в заявку сборной Англии на Евро-2004.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ