Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хетагуров, Владимир Михайлович

Хетагуров, Владимир Михайлович

Театр

осетинский хореограф, педагог, заслуженный артист Грузинской ССР, один из первых постановщиков и исполнителей осетинских танцев на профессиональной сцене


Владимир Михайлович Хетагуров (осет. Хетгкаты Михаилы фырт Владимир; 1902—1973) — осетинский хореограф, педагог, заслуженный артист Грузинской ССР, один из первых постановщиков и исполнителей осетинских танцев на профессиональной сцене.

С 1923 г. учился в Москве в Коммунистическом университете трудящихся Востока, в том же году дебютировал на московской сцене.

Один из основателей Юго-Осетинского театра, с 1931 года его главный режиссёр и директор. В 1933 году возглавил Грузинскую филармонию. В 1935 году участвовал в гастролях кавказских танцоров в Лондоне, годом позже — во Всегрузинской олимпиаде в Тбилиси.

Отзывы о В. Хетагурове

Да, танцует он прекрасно.

— И. Сталин (254, с. 95)

До сих пор мне слышится, как 30 лет назад эти стены (стены «Ролл Альберт холл» в Ноттингеме) гремели от аплодисментов, когда танцевал Владимир Хетагуров. Мы с Володей были вместе, и он своими темпераментными танцами с ума сводил англичан. Не зря ему английская королева вручила золотую медаль.

— И. Сухишвили // Фидиуаег (журн.). — 1977. — № 11. — С. 88.

Две недели тому назад на сцене Большого театра я был ошеломлён фактом: танцевал лезгинку горец Хетагуров. Пляска Хетагурова — не поддающаяся моему перу симфония. Нужно же было после него выступить бабушке русского балета балерине Гельцер. Получилось нечто смешное до жалости: неизящно прыгающая женщина с её пестрым гримом, торчащими юбочками, неестественной улыбкой и, главное, неестественными движениями и заученными, как маршировка прусского унтер-офицера… Было ясно, что все лучшие танцовщики балета спасуют перед этим слетевшим с гор орлёнком, у которого каждая мышца прекрасного тела поёт гимн красоте.

— Л. Сосновский // Правда (газ.). — 1923, 10 октября.

Тов. Хетагуров! Вы так танцуете чудно, что можно, пожалуй, целый роман написать.

— А. Толстой (254)

Как вихрь кружится в пляске орденоносец Хетагуров.

— Музалевский // Правда (газ.). — 1937, февраль.

Наши хореографы многое могут перенять от мастеров народного танца. Из участников 1-й декады грузинского искусства напомню Вам наилучшего танцора В. Хетагурова, который с большим мастерством исполнял свой родной народный осетинский танец.

— Г. Кокеладзе // Сабчота Хеловнеба. - 1960. - № 8.

Награды

  • Лауреат многочисленных фестивалей танцев.
  • Заслуженный деятель искусств Грузии.
  • Орден «Знак Почёта».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ