Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеффлинг, Норберт

Хеффлинг, Норберт

Футбол

20 июня 1924 - 18 апреля 2005

футболист, нападающий, футбольный тренер


Норберт Хеффлинг (20 июня 1924, Черновцы, Королевство Румыния — 18 апреля, 2005, Брюгге, Бельгия) — футболист, нападающий, футбольный тренер.

Биография

Норберт Хеффлинг родился в Черновцах на Украине, которые тогда входили в состав Королевства Румынии, с 1940 года Черновцы входят в состав СССР. Вероятней всего являлся этническим немцем, так как в Черновцах была немецкая община. Юный Норберт прошёл школу буковинского футбола. По неподтвержденным данным возможно тренировался в составе киевских команд.

Карьера игрока

В 1945 году в составе команды «Динамо» (Черновцы) стал серебряным призёром Спартакиады Украины. Затем выступал за румынскую команду второго дивизиона «Чиоканул» (Бухарест), в котором за полтора сезона забил 24 гола. В то же время возможно выступал за Сборную Румынии. В 1948 году во время зимнего межсезонья перебирается в одну из сильнейших команд Венгрии МТК из Будапешта. Всего за 24 игры забил 23 гола.

В те годы в итальянской Серии А играло множество венгров. Вероятно кто то из них подсказал тогдашнему президенту «Лацио» Ремо Дзеноби о результативном форварде из Будапешта. Первый круг сезона 1948/49 «Лацио» провалил, оказавшись на последнем месте и нуждался в усилении. Так 1 февраля 1949 года Норберт Хеффлинг подписал контракт с римским «Лацио» и предстал вместе с Ремо Дзеноби перед 5000 тысячной толпой итальянских тиффози, молча простояв несколько десятков минут крепко прижав пару бутс. Из за ошибки Ремо Дзеноби на презентации иногда итальянцы ошибочно его называли Хофминт.

Ремо Дзеноби: — Хофминт — полурусский, поляк, полурумын, центрфорвард.

Дебют в Серии А пришёлся на 13 февраля 1949 года в котором «Лацио» играл на выезде в Бергамо против местной «Аталанты», матч закончился со счетом 1:1. Таким образом Норберт Хеффлинг стал первым футболистом с Украины и из СССР в Серии А. Уже в своей третьей игре Хеффлинг забил первый гол в Серии А, это произошло в Риме 13 марта 1949 года на 41 минуте матча против «Торино», который закончился в ничью 2:2. Всего же во втором круге сезона 1948/49 Норберт Хеффлинг провёл 10 матчей и забил 1 гол, а его клуб занял 13 место.

На поле Хеффлинг отлично выбирал позицию, хладнокровно рассчитывал действия, даже забив гол не улыбался и не показывал эмоций. Выступал на позиции левого и центрального форварда. В повседневной жизни был немногословен, старался быть незамеченным. Фоторепортерам приходилось устраивать настоящую охоту за снимком Хеффлинга.

По-настоящему раскрыться ему удалось в сезоне 1949/50 с появлением в команде молодого парагвайца Дионисио Арсе. Он был полной противоположностью Хеффлинга, буйный, недисциплинированный, мог во время матча плюнуть в лицо арбитру. Этот дуэт отлично дополнял друг друга на поле, и Норберту удалось в 29 матчах забить 13 голов, а его команда заняла 4 место. Следующий сезон его команда также заняла 4 место, а Хеффлингу удалось забить 11 голов в 30 матчах. Несмотря на успехи президент «Лацио» Ремо Дзеноби расстался с парой своих бомбардиров, Норберт Хеффлинг был продан в клуб «Про Патрия», а Дионисио Арсе в «Наполи». Всего же в «Лацио» Норберт Хеффлинг провел 72 игры, забив 25 голов.

В новой команде «Про Патрия» в первом сезоне Норберт проводит 30 матчей и забивает 7 голов, а команда занимает 9-е место в Серии А. Следующий год команда проводит невзрачно и по итогам сезона 1952/53 «Про Патрия» занимает последнее 18-е место и покидает Серию А, Норберт Хеффлинг провел в нём 27 матчей и забил 6 голов. Сезон 1953/54 проводит во втором по значимости лиге Италии Серии Б. Его команда занимает 2-е место и за право выступать в Серии А 6 июня 1954 года в Риме встретилась с «Кальяри», которую обыграла 2:0. Всего в сезоне 1953/54 Норберт Хеффлинг провел 31 матч и забил 11 голов. Следующий сезон 1954/55 в Серии А Хеффлинг провел 31 матч и забил 8 голов, а команда вновь заняла последнее 18-е место. Но из-за того что «Удинезе» и «Катания» были опущены в Серию Б, «Про Патрия» избежала понижения в классе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ